28 ìàðòà 2024 18:58

Юбилей не удался

— 27.03.08 01:55 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

Дэвид Бекхэм не сумел достойно отпраздновать юбилейный сотый матч за сборную Англии. Родоначальники футбола проиграли на выезде французам (0:1). Голландцы на последних минутах вырвали победу в Австрии (4:3), а немцы разгромили сборную Швейцарии (4:0).

Франция - Англия - 1:0
Гол: Рибери, 33-пен
Франция: Купе, Галлас, Абидаль, Тюрам, Клерк, Макелеле, Тоулалан, Малуда, Анелька (Сиссе, 80), Трезеге (Гову, 65), Рибери
Англия: Джеймс, Браун (Джонсон, 65), Фердинанд, Терри (Лескотт, 47), Э. Коул, Харгривз, Бэрри, Д.Коул (Даунинг, 47), Бекхэм (Бентли, 64), Джеррард (Крауч, 47), Руни (Оуэн, 47)
Предупреждения: Рибери, 33 - Бекхэм, 41
Париж. «Стад де Франс»

Шотландия - Хорватия - 1:1
Голы: Миллер, 30 – Кранчар, 10.
Шотландия: Гордон, Нейсмит, Кэлдвелл (Андерсон, 71), Хаттон, Макманус, Хартли, Д. Флетчер (Александер, 85), Браун, Малоуни (Бойд, 73), Миллер, С. Флетчер (Раэ, 46).
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р.Ковач (Кнежевич, 73), Чорлука (Шимич, 85), Срна (Леко, 65), Кранчар, Н.Ковач (Вукоевич, 46), Праньич, Модрич, Петрич, Олич.
Предупреждения: Хартли, 28; Брауну, 42; Макманус, 56; Вукоевич, 87 - Р. Ковач, 58; Н.Ковач, 45; Шимунич, 90.
Глазго. «Хэмпден парк».

Швейцария - Германия - 0:4
Голы: Клозе, 23; Марио, 61, 67; Подольски, 89
Швейцария: Бенаглио, Спайчер, Эггиман, Сендерос (Берген, 74), Лихтштайнер, Бехрами (Жигак, 57), Барнетта (Фонлантен, 79), Гельсон, Инлер (Хуггель, 87), Фрай (Якин, 82), Дердиюк (Нкуфо, 47)
Германия: Леманн, Лам (Троховски, 86), Вестерманн, Мертесакер, Янсен (Рольфес, 78), Хитцлыперкер, Баллак, Швайнштайгер, Фриц (Фридрих, 71), Клозе (Подольски, 58), Гомес (Кураньи, 75)
Предупреждения: Бехрами, 45; Инлер, 65 - Швайнштайгер, 45
Судья: Брамхар (Нидерланды)

Австрия - Нидерланды - 3:4
Голы: Иваншиц, 6; Продл, 18, 35 - Хюнтелар, 37; Хейтинга, 67, Веннегор оф Хесселинк, 83, 86
Австрия: Пейер, Покатец, Гарикс, Геркалю, Продл, Иваншиц, Саумел, Фукс (Вейссенбергер, 75), Лейткеб, Линц (Янко, 65), Харник (Стандфест, 65)
Нидерланды: Тиммер, Хейтинга, Матийсен (Зеедорф, 46), Де Клер (Веннегор оф Хесселинк, 80) , Ойжер, Ван Бронкхорст, Ван дер Варт (Бабель, 70), Зееф (Бума, 46), Ван Перси (Де Йонг, 90), Хюнтелар, Шнейдер

Польша - США - 0:3
Голы: Донован, 21; Ониеву, 42; Льюис, 73
Польша: Буруц, Василевски, Бак, Радомски (Голински, 63), Броновицки, Пишжек (Лободзински, 46), Дудка, Левандовски, Кржуновек (Смолярек, 46), Зоравски (Гаргула, 46), Брожек (Матусиак, 46).
США: Ховард, Пирс (Феилхабер, 85), Боканегра, Ониеву (Де Мерит, 63), Черундоло (Спектр, 72), Димпсей, Донован (Льюис, 63), Кларк, Брадлей, Джонсон, Чинг (Вольф, 63).
Предупреждения: Василевски, 37 - Вольф, 89
Краков. «Висла».

Дания - Чехия - 1:1
Голы: Бендтнер, 25 - Коллер, 42
Дания: Соренсен, Паульсен, У. Лаурсен, М. Лаурсен, Квист, Расмуссен (Йенсен, 59), Кристенсен, Бекманн, Даль Томассон (Тыгесен, 75), Роммедаль, Бендтнер.
Чехия: Блажек, Уифалуши, Розентал, Поспех, Кадлеч, Яролим (Штестек, 77), Сионко, Галашек, Полак, Барош (Фенин, 65), Коллер.
Предупреждения: Йенсен, 90.
Хернинг. «Мессентрет».

Белоруссия - Турция - 2:2
Голы: Кутузов, 35; В.Глеб, 64 - Тунджай Санли, 38; Тюмер, 70
Белоруссия: Жевнов (Хомутовский, 46), Филипенко, Корытько, Булыга, Путило (Шитов, 86), Киренкин, А. Глеб, Сквернюк (Пласконный, 22), Кутузов (В.Глеб, 46), Ромащенко, Кошевский
Турция: Толга, Сетин, Хамит Алтынтоп (Сариоглу, 21), Балта, Аурелио, Нихат, Сердар Озкан (Туран, 59), Топал, Гуэльселам, Шанли (Генул, 75), Юнал (Эрдинг, 52)
Предупреждения: В. Глеб, 71 - Аурелио, 27; Джейхун, 45; Нихат, 66
Судья: Малжинскас

Украина - Сербия - 2:0
Голы: Шевченко, 55; Назаренко, 59
Украина: Кернозенко, Допилка, Мандзюк, Чигринский, Несмачный, Гусев (Гай, 57), Тимощук, Назаренко, Голайдо (Воробей, 89), Воронин (Милевский, 77), Шевченко (Гладкий, 88)
Сербия: Стойкович, Рукавина, Видич (Рнич, 75), Иванович, Лукович, Сулеймани (З. Тошич, 83), Смилянич (Н. Ковачевич, 83), Кузманович, Станкович (Янкович, 75), Жигич (С. Илич, 70), Лазович (Йованович, 46)
Предупреждения: Воронин, 73 - Лазович, 32; Жигич, 73

Египет - Аргентина - 0:2
Голы Агуэро, 66; Бурдиссо, 84

В среду по всему миру футбольные сборные мерились силами в товарищеских матчах. Российского болельщика, разумеется, помимо матча нашей национальной команды, прежде всего интересовали игры сборных, представляющих Европу, – тех, с кем нам, возможно, предстоит сыграть на чемпионате континента в случае успешного преодоления группового этапа.

Одним из самых интересных априори представлялся матч в Сен-Дени, где на знаменитом «Стад де Франс» сборная Франции принимала англичан.

Для экс-капитана родоначальников футбола Дэвида Бекхэма матч в предместье Парижа был особенным. Выйдя на поле в стартовом составе, Бекс сыграл сотый матч за национальную сборную. Вновь под седьмым номером, но уже без капитанской повязки.

Особенной эта встреча стала и для одного из футболистов команды Франции Давида Трезеге. Местная общественность уже устала проклинать Раймона Доменека за то, что тот не призывает в национальную сборную лучшего бомбардира серии А. И вот свершилось: Трезеге снова в футболке с петухом на груди.

Сам матч начался с разведки, продолжавшейся большую часть первого тайма. У французов активны были Николя Анелька и Франк Рибери, у англичан… таковых не нашлось. Только Стивен Джеррард пытался хоть как-то обострять игру.

На 30-й минуте произошло то, что и должно было произойти: Николя Анелька ворвался в штрафную, где был снесен Дэвидом Джеймсом.

Пенальти. К мячу подошел Рибери, и счет стал 1:0.

Как-то один из российских футбольных комментаторов сказал, что Франк Рибери и Самир Насри (тогда оба еще играли за «Марсель») – два самых талантливых молодых французских футболиста. Оба они любят футбол и развлечения. Только вот Рибери дискотекам предпочитает тренировки, а Насри наоборот.

Поэтому Рибери вышел на поле в основном составе своей национальной сборной, переехал из Марселя в Мюнхен и готовится в составе «Баварии» стать чемпионом Германии и обладателем Кубка УЕФА.

А Насри же грустно смотрел за игрой своего бывшего одноклубника с трибуны «Стад де Франс». Вместе с «Марселем» он проиграл «Зениту» в 1/8 финала Кубка УЕФА, а в чемпионате страны его команда успешно борется только за четвертое место.

Французы продолжали гнуть свою линию и, наверное, забили бы еще, но внезапно наступил перерыв, незадолго до которого юбиляр Бекхэм получил желтую карточку.

Второй тайм прошел в том же ключе: англичане не могли справиться со сверхвозрастной обороной хозяев, а французы, хоть атаковали и опаснее, не могли реализовать свои моменты.

Итог матча – скучные 1:0 при не слишком выразительной игре.

Датчане еще в одном товарищеском матче принимали чехов. На гол хозяев в середине первого тайма (отличился форвард лондонского «Арсенала» Никлас Бендтнер) еще до перерыва ответил, как всегда, послав мяч в сетку ударом головой, Ян Коллер. На том соперники и разошлись.

Одни из хозяев Евро-2008, австрийцы, дома выдали фантастический матч со сборной Нидерландов. На голы Андреаса Иваншица и оформившего дубль Себестьяна Прёдля «оранжевые» ответили мячами футболистов «Аякса» Класса-Яна Хунтелара и Джона Хейтинги, а также поздним дублем Яна Веннегора оф Хесселинка. Итог – поражение австрийцев со счетом 3:4.

Возможно, после такой феерии австрийские болельщики, упорно критиковавшие своих футболистов и вообще не желавшие видеть их на Евро, изменят свое мнение.

Еще одни хозяева финальной части Евро, швейцарцы, принимали трехкратных чемпионов Европы, немцев. Представители страны банков и часов так же, как и австрийцы, пропустили четыре мяча (за бундестим отличились Мирослав Клозе, дважды Марио Гомес и Лукаш Подольски – все трое истинные арийцы), только вот сами забить не смогли ни разу.

Поляки дома на удивление безропотно проиграли сборной США (0:3). За звездно-полосатых отличились одноклубник Дэвида Бекхэма Лэндон Донован (ну куда ж без него), Огучи Ониеву и Эдди Льюис.

Шотландцы принимали столь любимую в России сборную Хорватии. Уже на 10-й минуте встречи Нико Кранчар распечатал ворота хозяев, а на исходе получаса игры защитник балканцев Йосип Шимунич сделал то, что не удалось сделать форвардам «Зенита» и «Томи» – поразил ворота Стипе Плетикосы. Точнее, пробил-то по воротам Кенни Миллер, а Шимунич подставил ногу под этот удар. Итог – ничья 1:1.

В Киеве сборная Украины на удивление легко обыграла сербов – 2:0.

В начале второго тайма ворота Владимира Стойковича поразили Андрей Шевченко и Сергей Назаренко. За балканцев играли экс-защитники московских «Спартака» и «Локомотива» Неманья Видич и Бранислав Иванович. Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук провел на поле все 90 минут.

Сборная Белоруссии в Минске принимала турок. На 35-й минуте матча счет открыл Виталий Кутузов, но уже через три минуты Тунджай Санли забил ответный мяч. В середине второго тайма хозяев вновь вывел вперед Вячеслав Глеб. Однако у гостей нашелся ответ и на этот гол: счет сравнял Метин. Матч завершился вничью 2:2.

В основном составе белорусов вышли вратарь «Москвы» Юрий Жевнов, защитник московского «Спартака» Егор Филиппенко, полузащитник самарских «Крыльев Советов» Алексей Сквернюк и хавбек «Луча-Энергии» Виталий Булыга.

Сборная Аргентины в Египте со счетом 2:0 обыграла действующих обладателей Кубка африканских наций. Счет в середине второго тайма открыл юный форвард мадридского «Атлетико» Серхио Агуэро, а за пять минут до финального свистка после розыгрыша свободного удара отличился защитник миланского «Интера» Николас Бурдиссо.

Роман Адамов борется за мяч //Reuters

По Попе даже не попали

Сборная России в товарищеском матче в Бухаресте разгромлена командой Румынии. Футболисты под руководством Гуса Хиддинка за все 90 минут не смогли нанести ни одного

Reuters

Проклятие Сколари

Чемпион Европы и соперник сборной России по Евро-2008 сборная Греции одержала в Дюссельдорфе победу над командой Португалии, а еще одни соперники российских футболистов,

Игорь Акинфеев после очередного гола в свои ворота // Reuters

"Показали не очень плохую игру"

После крупного поражения сборной России от команды Румынии (0:3) главный тренер россиян Гус Хиддинк посетовал на нелепые ошибки футболистов своей команды, президент