25 àïðåëÿ 2024 04:20

Ван Нистелрой всё доказал

— 30.05.08 01:29 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ГРИБОЕДОВ

Сборная Нидерландов сыграла вничью с командой Дании в товарищеском матче. На гол Руда ван Нистелроя датчане ответили точным ударом Поульсена. После игры тренер голландцев Марко ван Бастен сетовал не плохую реализацию. Алексей Еременко не спас сборную Финляндии от поражения в матче с Турцией – 0:2.

Сборной Нидерландов менее чем через две недели предстоит сыграть первый матч на чемпионате Европы. И сразу против чемпионов мира – Итальянцев. А еще в этой же группе сборная Франции. Не удивительно, что у Марко ван Бастена сейчас самые напряженные дни. И всем-то тренер недоволен и судя по его высказываниям, работы непочатый край.

Нидерланды – Дания – 1:1
Голы: ван Нистелрой, 30 – Поульсен, 56
Нидерланды: ван дер Сар, ван Бронкхорст, Хейтинга, Матейсен, Оэйер (де Йонг, 46), ван дер Варт (Кёйт, 64), Роббен (Бабел, 77), Энгелар (де Клер, 66), Снейдер (Афеллай, 82), де Зеув, ван Нистелрой (Веннегор оф Хесселинк, 65)
Дания: Кристиансен, Кролдруп, Якобсен, Квист (Расмуссен, 82), Поульсен, Андреасен (Меллер Кристенсен, 77), Каленберг (Даль Томассон, 46), Роммедаль, Йоргенсен (Ретов, 62), Перес (Вингард, 76), Бендтнер
Судья: Тони Шапрон (Франция)
Нидерланды. Эйндховен. «Филипс Арена»

Так что поблажек в голландской сборной нет ни для кого. В голландской прессе говорилось, что Роббену, проведшему тяжелейший сезон, нужен отдых, но ван Бастен настаивает на своем. «Он сыграл восемь или девять матчей подряд за «Реал» на финише сезона. Что ж, это хорошо.

Теперь Роббен должен показать себя в национальной команде», – сказал накануне ван Бастен.

«Перед матчем с Италией я хочу знать наверняка, кто и на какой позиции должен играть, и в какой ситуации. Это куда важнее индивидуальных предпочтений отдельных игроков. Оставшееся до Евро время мы должны пристально присмотреться к себе. Пожалуй, я уверен только в двух позициях - Ван дер Сара и ван Нистелроя. С остальным составом я не определился», – добавил тренер «оранжевых».

Вряд ли матч со сборной Дании дал много ответов на вопросы ван Бастена. Голландцы играли в сильнейшем составе. На поле были и Нистелрой, и Снейдер и Роббен.

Именно игроки «Реала» сообразили на троих первый гол.

Голландцы доминировали на протяжении всего матча но добиться победы так и не смогли. Уже во втором тайме Дания отыгралась. Бендтнер сделал передачу и Поульсен переиграл Ван дер Сара.

Турция - Финляндия - 2:0
Голы: Тунджай Санли, 15, Семих Шентюрк, 88
Турция: Волкан Демирель, Сабри Сарыоглу, Сервет Четин, Гёкхан Зан, Хакан Балта, Мехмет Аурелио (Мехмет Топал, 87), Хамит Алтынтоп (Айхан Акман, 78), Эмре Белезоглу (Гёкдениз Карадениз, 90), Нихат Кахведжи (Семих Шентюрк, 82), Тунджай Санли (Арда Туран, 67), Мевлют Эрдинг (Казим Казим, 74)
Финляндия: Энкельман (Фредриксон, 46), Пасоя (Лампи, 53), Каллио (Мойсандер, 81), Куйвасто, Нюман, Колкка, Вяйринен, Хейккинен (Йоханссон, 61), Р.Еременко, Форсселл (Садик, 78), А.Еременко (Литманен, 61)
Предупреждение: Тунджай Санли, 20
Судья: Торстен Кинхофер (Германия)
Германия. Дуйсбург. «MSV Арена».

Матч так и закончился, ничьей. Но времени на то, чтобы перевести дыхание у команды ван Бастена нет. Тяжелая неделя продолжается. В понедельник сыграли товарищеский матч со сборной Украины, в четверг - с Данией. В воскереснье предстоит товарищеский поединок против Уэльса.

»В первом тайме мы играли хорошо и создали много моментов. К сожалению, реализовать их нам не удалось», – сказал ван Бастен после матча.

Также тренер похвалил Роббена, который отыграл первый тайм. «Он сыграл хорошо и от него исходила опасность. Я им доволен», – признался наставник.

Сборная Турции обыграла команду Финляндии. Примечательно, что матч состоялся в немецком городе Дуйсбург. В первой половине турки хорошо комбинировали, используя мелкий пас и уже на 15-й минуте Тунджай замкнул прострел Сабри.

После перерыва финны ожили и создали несколько моментов, которые можно назвать опасными. Самый реальный момент упустил Форссел. А за две минуты до конца основного времени турки забили второй мяч, который стал первым для Семиха на международной арене.

Полузащитник «Сатурна» Алексей Ерёменко вышел в основном составе и был заменен на 60-й минуте.

Роман Адамов борется за мяч //Reuters

По Попе даже не попали

Сборная России в товарищеском матче в Бухаресте разгромлена командой Румынии. Футболисты под руководством Гуса Хиддинка за все 90 минут не смогли нанести ни одного

Reuters

Проклятие Сколари

Чемпион Европы и соперник сборной России по Евро-2008 сборная Греции одержала в Дюссельдорфе победу над командой Португалии, а еще одни соперники российских футболистов,

Юбилей не удался

Дэвид Бекхэм не сумел достойно отпраздновать юбилейный сотый матч за сборную Англии. Родоначальники футбола проиграли на выезде французам (0:1). Голландцы на последних