ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 16:45

Хиддинк выиграл по-спартаковски


— 4.06.08 22:51 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ ИЗ БУРГХАУЗЕНА

ФОТО: REUTERS

Сборная России провела последнюю репетицию перед стартом на чемпионате Европы. Несмотря на ошибки в обороне, подопечные Гуса Хиддинка проявили волю к победе и в итоге разгромили национальную команду Литвы - 4:1.

ПОДРОБНОСТИ

Россия Литва 4:1

Голы: Зырянов, 33; Аршавин, 52; Павлюченко, 64; Быстров, 80 - Савенас, 24

На 62-й минуте Билялетдинов не реализовал пенальти (мимо)
Россия: Малафеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий (Янбаев, 14), Колодин (Широков, 46), Торбинский, Семак (Семшов, 46), Зырянов (Билялетдинов, 46), Адамов (Павлюченко, 46), Аршавин, Сычев (Быстров, 55)

Литва: Карчемарскас, Шемберас (Лабукас, 48), Дедура, Скерла, Жвиргждаускас, Савенас (Калонас, 61), Данилявичюс, Миколюнас (Цернас, 77), Папечкис (Алундерис, 83), Д.Чеснаускис (Скоблаз, 69), Пошкус (Бенюшис, 76)

Предупреждения: Торбинский, 30; В.Березуцкий, 87
Судья: Сипел (Германия)
Бургхаузен. "Вакер-Шпортпарк"

Если о сборной России в последние дни было сказано более чем достаточно, то о нашем последнем спрарринг-партнере – литовских футболистах – информации в отечественных СМИ проходило мало. Между тем, прибалты за восемь дней проводили четвертую игру. Все началось с поражения в Праге от чехов 0:2. Потом команда отбыла в Латвию. И там, на Кубке Балтии не сумела защитить титул, который она завоевала в прошлом году. Уже здесь, в Бургхаузене к литовцам примкнул защитник «Спартака» Игнас Дедура. Это было весьма кстати. Ведь после матча в столице Чехии главный тренер сборной Альгимантас Любинскас потерял из-за травм защитника «Динамо» (Москва) Арунаса Климавичюса и игрока середины поля из «Хартса» Аудрюса Кшанавичюса.

Любопытно, что Россия и Литва играли между собой лишь во второй раз. В августе 2004 года на московском стадионе «Динамо» россияне победили со счетом 4:3.


На местном стадионе «Вакер-Шпортпарк» собралось, как минимум, тысячи три зрителей. По крайней мере, две небольшие трибуны были забиты почти под завязку. Причем, практически все болельщики появились на них в шарфах или в майках российского триколора. Даже немцы пришли поддержать нашу команду, не преминув надеть соответствующую атрибутику, благо проблем с ее приобретением абсолютно не было. Перед входом на стадион шарфы и майки с двуглавым орлом, а также другие сувениры лежали на прилавках в избытке. И любой желающий мог приобрести что-нибудь для себя по душе.

Зрителям впервые пришлось ахнуть на 8-й минуте – именно в тот момент, когда заговорила «пушка» Зырянова. Полузащитник сборной России выстрелил в верхний угол, но мяч после его удара просвистел рядом с «девяткой». До того опасных моментов у ворот соперников не было. Хотя обе команды пытались наладить атакующие действия с самого начала. У нашей команды сразу бросался в глаза эдакий «треугольник» – Адамов действовал по центру, Аршавин бежал вперед по своему излюбленному левому флангу, а Сычев поддерживал атаку справа.

Впрочем, сказать, что инициатива была у нашей команды никак нельзя. Скорее, преимуществом владела литовская сборная. И временами в штрафной россиян возникал пожар.


А на 12-й минуте в борьбе за верховой мяч сошлись Алексей Березуцкий и Данилявичюс. Эпизод был чисто игровым, но итог оказался плачевным. Литовец случайно заехал локтем в лицо оппоненту. И тот с разбитой в кровь бровью тотчас покинул поле. Хиддинк выпустил на замену Янбаева. Впрочем, вынужденные перестановки в оборонительных порядках не пошли на пользу. Защита сборной России по-прежнему порой трещала по швам. Вероятно, она играла на фоне серьезных нагрузок. Но это не могло служить оправданием происходящему на поле. Не умаляя заслуг сборной Литвы, все-таки следует признать, что эта команда к грандам европейского футбола не относится. И, тем не менее, россияне позволяли обыгрывать себя один в один, не накрывали тех, кто намеревался ударить по воротам Малафеева. Например, никто не помешал тому же Данилявичюсу однажды спокойно принять мяч и пробить по цели. Откровенно говоря, в том эпизоде нам просто повезло. Если бы литовец попал в створ – боюсь, Малафеев вряд ли сумел выручить команду.

Впрочем, как говорят в таких случаях, гол назревал. И он действительно вскоре состоялся. Снова несогласованно действовали наши защитники, в результате чего Савенас, выступающий, кстати, в первом дивизионе чемпионата России за новотроицкую «Носту», вывалился на ворота в гордом одиночестве. Мяч, правда, после первого удара угодил в штангу. Однако никто не помешал литовцу определить его в сетку повторным касанием.

Как у нас на родине говорят? Человек не возьмется за дело, пока петух в одно место не клюнет? Вот после гола россияне и встрепенулись. И буквально первая же серьезная атака привела к успеху. Зырянов, получив пас от Сычева, вошел в штрафную литовцев и с левой уложил снаряд в самую «паутину». После чего россияне, можно сказать, окопались возле владений соперника. И пытались показать зрителям в Бургхаузене, как надо реализовывать позиционные атаки. Впрочем, большего в первом тайме им добиться не удалось. Между тем, подопечные Хиддинка вполне могли уйти на перерыв и в роли догоняющих. Игнашевич, не раз ошибавшийся в простейших ситуациях, безропотно упустил одного из оппонентов, даже не пытаясь на нем сфолить. Тот зряче прострелил на правый фланг, однако набежавший Пошкус не смог замкнуть эту передачу.

Думается, Игнашевич с такой безвольной игрой вряд ли появится в основном составе сборной России в рамках Евро.


Во втором тайме на поле у россиян вышли Билялетдинов, Семшов и Павлюченко. Заметьте, ни одного защитника Хиддинк не заменил. Возможно, он сделал это специально, чтобы глядя на действия обороны, сделать окончательные выводы. А вот с заменами голландец угадал. Во всяком случае, с одной точно. Ведь именно Павлюченко начал голевую атаку, нанеся мощнейший удар по воротам Карчемарскаса. Тот мяч парировал, но тут как тут был Аршавин – 2:1 в нашу пользу.

После этого вместо Сычева на поле вышел Быстров. И тоже оправдал свое появление. Но до того россияне получили право на пенальти. В некоторой степени реабилитировался тогда Игнашевич, который подключился в атаку – и попал в горячие объятия защитника сборной Литвы. Что, естественно, не осталось без внимания арбитра. Однако Билялетдинов с точки запустил мяч в небеса. Оно, может, было и к лучшему. Через две минуты последовала изумительная по красоте комбинация Билялетдинов – Торбинский – Быстров – Павлюченко.

И последний сильным, а главное, метким ударом превратил Карчемарскаса в каменное изваяние.


После этого исход встречи сомнения уже не вызывал. Хотя литовцы, надо признать, рук не опустили. Миколюнас однажды пробил под перекладину, а Малафеев показал, что он находится в приличной спортивной форме.

Карчемарскас же получил в свои ворота еще один гол. Аршавин прекрасным пасом бросил в прорыв Быстрова, который ударил в дальний от себя угол.

За россиян сыграла штанга – рикошетом от нее мяч влетел в цель.


Иными словами, все для сборной России не так уж хорошо начиналось, но завершилось лучше некуда. Правда, определенную пищу для размышлений Гус Хиддинк все-таки получил. Подумать ему действительно есть, над чем. Благо времени до старта на Евро еще хватает.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

Последняя проверка Хиддинка

В среду футбольная сборная России проведет заключительный товарищеский матч перед чемпионатом Европы. Соперник – команда Литвы. К предстоящему поединку отношение

Сергей Алексеев

Футбол в «пряничной стране»

Российские туристы, отправившиеся в Австрию на Евро-2008 и поселившиеся рядом с национальной сборной, попадут в одно из самых красивых мест Зальцбургланда, где смогут

Сергей Алексеев

«Леоганг удивит россиян»

Для российской футбольной сборной в Леоганге построен новый тренировочный комплекс, на который смогут приходить и болельщики. Также россияне смогут смотреть все


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100