19 àïðåëÿ 2024 11:04

Плетикоса переиграл Штранцля

— 8.06.08 22:07 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

Сборная Хорватии обыграла австрийцев со счётом 1:0 в первом матче группы B чемпионата Европы по футболу. Единственный гол в матче с пенальти, назначенного за снос Ивицы Олича, провёл Лука Модрич.

ПОДРОБНОСТИ

Австрия Хорватия 0:1

Гол: Модрич, 4-пен

Австрия: Махо - 5,0, Штандфест - 5,5, Штранцль - 6,0, Прёдль - 6,0, Погатец - 5,0, Геркалиу - 5,0 (Коркмаз, 69 - 5,5), Ауфхаузер - 5,0, Иваншитц - 6,0, Зёймель - 5,5 (Вастич, 61 - 5,5), Гарник - 5,0, Линц - 5,0 (Кинаст, 74 - 6,0)

Хорватия: Плетикоса - 6,5, Чорлука - 5,5, Шимунич - 6,0, Р.Ковач - 6,0, Праньич - 5,0, Срна - 5,5, Н.Ковач - 5,5, Модрич - 6,5, Кранчар - 5,5 (Кнежевич, 61 - 5,0), Олич - 6,0 (Вукоевич, 82), Петрич - 5,0 (Будан, 72 - 5,5)

Предупреждения: Погатец, 4; Зёймель, 21; Прёдль, 68 - Р.Ковач, 51
Судья: Винк (Нидерланды)
Вена. "Эрнст Хаппель". 50 000 зрителей

Второй игровой день чемпионата Европы по футболу начался с поединка между сборными Австрии и Хорватии. К радости спартаковских болельщиков, в основных составах обоих команд вышли по одному представителю московского клуба. Если у австрийцев это защитник Мартин Штранцль, то в составе «шахматных» место в воротах занял Стипе Плетикоса.

Начало матча прошло под диктовку подопечных Славена Билича. Не успели все болельщики занять места венской арены «Эрнст Хаппель», как экс-армеец Ивица Олич заработал пенальти.

Хорватского форварда недозволенным приёмом остановил Рене Ауфхаузер.

Австрийцы принялись оспаривать это назначение, но голландский судья Питер Винк был непреклонен. За споры с арбитром ещё один «знакомый» футболист – экс-спартаковец Эмануэль Погатец – получил «горчичник».

Форвард гостей Лука Модрич бесхитростно послал мяч по центру, но этого хватило для того, чтобы переиграть вратаря австрийцев Юргена Махо – 1:0.

Reuters

Забив быстрый гол, хорваты немного сбавили обороты, позволив хозяевам вдоволь напасоваться в центре поля, но до штрафной площади Плетикосы атаки не доходили. А подопечные Билича, напротив, сумели добиться опаснейшего стандарта. Навес украинского «горняка» Дарио Срны не смог замкнуть всё тот же Ивица Олич.

На 16-й минуте после подачи углового Срной в штрафной Махо снова «разгорелся пожар». Олич в падении чуть не дотянулся до навеса партнёра.

После одного из опасных эпизодов Махо на выходе неудачно угодил в Нико Кранчара. К счастью для поклонников хорватов, полузащитник «Портсмута» сумел продолжить игру.

Первый толковый удар в створ подопечные Йозеф Хикерсбергер нанесли на 24-й минуте. Несильный выстрел с дальней дистанции Ауфхаузера не вызвал особых проблем у Стипе Плетикосы. На 35-й минуте Младен Петрич упустил выгодный момент.После подачи справа Петрич эстетично пробил с лёту. Но не смог правильно положить корпус – и мяч улетел в небеса.

Концовку первой половины матча активней провели хозяева поля. Но острые прострелы Гарника и Прёдля своего логического завершения не нашли.

В перерыве наставники команд замен не произвели. Начало второго тайма осталось за хозяевами. Хорваты стали не успевать за передвижениями австрийцев. Роберт Ковач справедливо был награждён желтой карточкой за нарушение на Роланде Линце.
Атаки австрийцев стали опаснее и разнообразнее, но подопечным Хикерсбергера не хватало последнего удара. На 56-й минуте Мартин Гарник прошёл по правой бровке, но Линц как следует не попал по мячу. Команды стали играть в бесшабашный футбол. Тут же возник эпизод у ворот Махо. Модрич обокрал оборону хозяев, но Штранцль на опережении обыграл Олича.

Первую замену в матче провели австрийцы. Опытный Ивица Вастич вышел вместо Юргена Зёймеля. Йозеф Хикерсбергер погнал свою команду вперёд.

Reuters

Но хорватские футболисты вместо хозяев отметились активными действиями. Себастьян Прёдль руками «задержал» Олича на пути к мячу, за что был предупреждён желтой карточкой. Билич также ответил парой замен. Дарио Кнежевич вышел на изумрудный газон венской арены вместо Нико Кранчара, а Петрича сменил Будан.

За 15 минут до окончания матча австрийцы провели настоящий штурм ворот Плетикосы. Хорватский голкипер дважды спас свои владения. Сперва Вастич с осторого угла не смог поразить ворота хозяев, а затем дальний удар Ауфхаузера был неточен. Через минуту Вастич ударом головой заставил Плетикосу показать свою реакцию. На 82-й минуте игру покинул Олич. Славен Билич решил поберечь ведущего форварда. Вместо него вышел Огнен Вукоевич. Спустя мгновение Коркмаз дальним ударом проверил бдительность Плетикосы, но тот вновь был безупречен.

В добавленное время самый реальный шанс сравнять счет упустил вышедший на замену Роман Кинаст. После подачи штрафного светловолосого нападающего венского «Рапида» подвела неточность.

Матч так и закончился минимальной победой подопечных Славена Билича – 1:0.

Хорваты сделали первый уверенный шаг в сторону четвертьфинала, а команде Йозефа Хикерсбергера предстоит провести разбор полётов и сделать правильные выводы ко своему второму матчу турнира. Следующие матчи в группе B состоятся 12 июня. Хорваты сыграют с немцами, а австрийцы – с поляками.

Сергей Алексеев

€400 за Россию

Купить билеты на матчи сборной России на чемпионате Европы можно за €400 – €500. Об этом корреспонденту «08euro.ru» рассказали четверо

Reuters

«Швейцарцы попались на противоходе»

Эксперт «Газеты.Ru» и участник чемпионата Европы 1996 года Евгений Бушманов выразил свое мнение о стартовом матче нынешнего Евро, вспомнил, что не волновался

Reuters

Да воздастся хорватам за англичан

В воскресенье в матче группы В сразятся сборные Австрии и Хорватии. Австрийцы, которые дебютируют на Евро, надеются, что они сыграют удачнее, чем их напарник по