ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 21:58

Судный день чемпионов мира

— 13.06.08 08:43 —

ТЕКСТ: ОЛЕГ ЕФИМОВ

ФОТО: ФОТО: REUTERS

После разгрома, учиненного в первом туре сборной Нидерландов, действующие чемпионы мира – команда Италии – обязаны обыгрывать сборную Румынии, чтобы досрочно не «умереть» в «группе смерти».

ПОДРОБНОСТИ

Италия — Румыния 1:1

Голы: Пануччи, 56 - Муту, 55
Нереализованный пенальти: Муту, 81 (вратарь)

Италия: Буффон - 7,0, Дзамбротта - 5,0, Пануччи - 5,5, Кьеллини - 5,5, Гроссо - 6,0, Де Росси - 5,5, Пирло - 5,0, Каморанези - 5,5 (Амброзини, 85), Перротта - 5,0 (Кассано, 57 - 5,5), Дель Пьеро - 5,5 (Квальярелла, 77 - 5,0), Тони - 5,5

Румыния: Лобонц - 7,0, Контра - 6,0, Тамаш - 5,0, Гоян - 5,5, Рац - 6,0, Петре - 5,0 (Николицэ, 60 - 5,5), Кодря - 5,5, Киву - 6,0, Рэдой - 5,5 (Дикэ, 25 - 5,5), Муту - 6,0 (Кочиш, 88), Д.Никулае - 5,5

Предупреждения: Пирло, 61, Де Росси, 90 - Муту, 43; Киву, 58; Гоян, 73
Судья: Эвребё (Норвегия)
Цюрих. "Летцигрунд". 30 585 зрителей

Однако задача у итальянцев не из простых, что доказал стартовый матч подопечных Виктора Пицуркэ, в котором они практически ничего не позволили создать у своих ворот французам (0:0).

«Сборной Италии победа нужна больше, чем нам», – заявил главный тренер румын Виктор Пицуркэ.


При этом он отметил, что повредивший голову на тренировке во вторник Чиприан Марика «практически наверняка» пропустит ближайшую встречу. «Итальянцы – фавориты, но и мы приехали сюда оставить приятное впечатление, и наша главная цель – выйти в следующий этап».

«Я еще не решил, кто выйдет в «основе», но я внесу изменения по сравнению с матчем против французов. Мы должны предельно строго сыграть в защите, но нам будет необходимо поднажать и на половине соперника. Команда, которая сыграет организованнее и с большим вдохновением, будет иметь больше шансов на победу», – приводит слова Пицуркэ официальный сайт УЕФА.

На поединок с румынами итальянцев с капитанской повязкой выведет 33-летний Алессандро Дель Пьеро.


Лучший бомбардир серии А минувшего сезона встречу с голландцами начинал в запасе, и это, по-видимому, не последнее изменение в стартовом составе. «Победа для нас жизненно важна, – сказал главный тренер итальянцев Роберто Донадони. – Мы долго работали ради этого и сделаем все, чтобы добиться успеха».

Телетрансляция
«Первый» (19:50)
«НТВ-Плюс Спорт» и «НТВ-Плюс Футбол» (19:45), комментатор - Георгий Черданцев

«На поле выйдет четверо или пятеро футболистов, не игравших в Берне, – приводит слова Донадони официальный сайт УЕФА. – Джорджио Кьеллини и Алессандро Дель Пьеро сыграют точно, но других имен я не буду называть. Фантазируйте на свой страх и риск».

Итальянцы не проигрывали румынам на футбольном поле с 1989 года, а последняя их встреча в рамках чемпионатов Европы состоялась на Евро-2000.


В матче 1/4 финала «скуадра адзурра» победила со счетом 2:0 благодаря голам Франческо Тотти и Филиппо Индзаги, которые на Евро-2008 не поехали, а в составе румын был удален знаменитый Георге Хаджи, проводивший 125-й и последний матч за национальную сборную, напоминает РИА «Новости».

Нынешний лидер команды Адриан Муту прекрасно знаком с защитниками сборной Италии: в минувшем сезоне форвард «Фиорентины» наколотил 17 голов в серии А.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

"Мы потеряли два очка"

Рожер Геррейро, автор гола в ворота австрийцев, после упущенной на последних минутах победы заявил, что его команда психологически сильна и в состоянии оказать сопротивление

Reuters

"Необходимо обыгрывать немцев"

Мартин Штранцль недоволен реализацией голевых моментов своими партнёрами по австрийской сборной в ничейном матче с поляками. С защитником московского «Спартака»

Reuters

"Судья захотел стать героем матча"

Лео Бенхаккер недоволен судейством британского арбитра Ховарда Уэбба, а Йозеф Хикерсбергер на послематчевой пресс-конференции посетовал на плохую реализацию моментов


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100