ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

25 àïðåëÿ 2024 22:44

Большие радости маленькой страны


— 13.06.08 15:26 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ ИЗ ЗААЛЬФЕЛЬДЕНА

ФОТО: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ

Корреспондент 08euro.Ru вместе с жителями Заальфельдена на центральной площади города смотрел игру австрийской и польской сборных и рассказывает о том, как почти безнадежно грустный вечер превратился в праздник после гола Ивицы Вастича.

В первый же день работы пресс-центра в Леоганге, где поселилась сборная России на время своего участия в чемпионате Европы, корреспондент 08euro.Ru познакомился со своими австрийскими коллегами. Естественно, в первую очередь речь зашла о шансах команд России и Австрии на турнире. Почти все местные журналисты говорили, что, в отличие от представителей российских СМИ, их участь довольна незавидна. Ведь трудно писать что-то хорошее, когда ты уверен, что у сборной твоей страны нет ни малейшего шанса на успех.

В отличие от представителей австрийской прессы, местные жители просто получают удовольствие от того, что часть чемпионата Европы проходит в их стране. Каждый вечер большая часть населения собирается возле экранов на площадях, в ресторанах или кафе или смотрит футбол дома.

В такие моменты улицы городков пустеют, как бывало в Советском Союзе в середине семидесятых годов прошлого века, когда по телевизору шли «Семнадцать мгновений весны».


Болельщики во всех странах одинаковы. Они не думают о том, какой процент вероятности победы их сборной в том или ином матче, а просто болеют за своих футболистов. Поэтому было интересно посмотреть, как довольно спокойные и степенные австрийцы в небольшом городке будут переживать за свою команду, игравшую в четверг против сборной Польши.

Несмотря на то, что по местным меркам матч начинался очень поздно, в 20.45, ратушная площадь Заальфельдена, превращенная на время турнира в фан-зону, была заполнена до отказа. Более того, почти половину из всех присутствующих составляли дети не только старшего, но и младшего школьного возраста. Они не просто были одеты в майки команды своей страны, но и выкрасили волосы и разрисовали лица в цвета национального флага Австрии. А ведь в обычные дни после семи часов вечера никого их них на улицах и не видно.

Поскольку перед поединком австрийцев с поляками проходил матч между Германией и Хорватией, в толпе мелькали футболки хорватской сборной. Парочка довольно-таки сильно выпивших хорватских болельщиков пыталась пристроить национальный флаг на небольшую елочку, растущую в кадке перед одним из ресторанов. Австрийские солдаты, дежурившие в этот вечер на ратушной площади вместе с полицией (правда, их было всего несколько человек – прим. 08euro.Ru), благодушно взирали на их попытки, поскольку сами уже выпили не один стакан пива и периодически присаживались на стульчики, не в силах устоять на ногах.

Но время хорватской радости постепенно заканчивалось, так как к накрытой большим шатром площади со всех сторон стекались коренные жители Заальфельдена. Надо ли говорить, что пиво в этот вечер лилось рекой. И употребляли его не только те, кому исполнилось шестнадцать лет. Совсем маленьким детям его, конечно же, не продавали, но старшие товарищи помогали им обойти это ограничение. Так что постепенно веселье набирало свои обороты.

К началу матча на площади скопилось более двух тысяч человек, что по местным меркам является огромной толпой, поскольку во всем Заальфельдене проживает около 15-ти тысяч.


Национальный гимн вместе с футболистами на экране толпа пропела хором. А затем принялась неистово болеть, переживая за каждый неточный удар своих любимцев по воротам Боруца.

На 30-й минуте матча, после гола Геррейро показалось, что стекла в обступающих площадь домах лопнут от негодующих криков и боя больших барабанов, установленных рядом с экраном. Однако никто не расходился, продолжая верить в австрийскую сборную, которая буквально сражалась за каждый метр футбольного поля. Глядя на их игру, очень хотелось, чтобы и российская сборная показала такой же характер в предстоящем поединке с греками.

И команда Хикерсбергера была вознаграждена за свою настойчивость. Когда на последней минуте матча Вастич реализовал пенальти, то собиравшиеся уже грустно разойтись по домам болельщики просто обезумели. Полицейские обнимались с барменами, солдаты прыгали вместе со школьниками, а добропорядочные отцы семейств пытались перецеловать всех девушек на площади. И смотреть на такое народное веселье было немного завидно, поскольку российские болельщики его на этом чемпионате пока еще не познали.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

"К россиянам подготовимся особо"

Икер Касильяс после победы над итальянцами в серии пенальти отметил сложность поединка и заявил, что победа испанцев закономерна. Также капитан испанской сборной

Reuters

"У России отличная команда"

Луис Арагонес после победы над итальянцами признал, что игра его команды оставляла желать лучшего, и сообщил, что к матчу со сборной России эти недостатки будут

Reuters

Реванш для Хиддинка

26 июня в Вене сборная России сыграет с Испанией в полуфинале чемпионата Европы по футболу. Испанцы в серии пенальти победили итальянцев после нулевой ничьей в основное


Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100