ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

20 àïðåëÿ 2024 07:59

«Я не вчера родился»


— 13.06.08 20:12 —

ТЕКСТ: СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВ ИЗ ЗАЛЬЦБУРГА

ФОТО: REUTERS

Наставник греческой сборной Отто Рехагель заявил, что возраст игроков не имеет большого значения в предстоящем поединке с командой России, из которого выйдет победителем та команда, которая допустит меньше ошибок и забьет больше мячей.

Вслед за главным тренером сборной России Гусом Хиддинком с представителями СМИ на стадионе «Вальс-Зиценхайм» общался наставник греческой команды Отто Рехагель. Он пришел на пресс-конференцию вместе с защитником Траяносом Делласом. В ходе её корреспондент 08euro.Ru понял, что российские журналисты, не смотря на все упреки со стороны футболистов и тренеров некоторых клубов премьер-лиги, настроены по отношению к ним очень приветливо.

Нечто подобное довелось наблюдать в Москве во время пресс-конференции бывшего главного тренера английского «Челси» Аврама Гранта перед финальным матчем Лиги чемпионов. Тогда, как и 13 июня в Зальцбурге, главному тренеру пришлось довольно нелегко под градом обрушившейся на него критики. К тому же оказалось, что у немецкого специалиста существуют схожие с голландцем проблемы по продлению контракта до 2010 года.

Впрочем, началось все довольно-таки мирно.


В самом начале Рехагель сделал следующее заявление: «Хочу сообщить, что нам уже удалось преодолеть разочарование от поражения в первом матче. Конечно, времени у нас было мало, и сделать это было нелегко, но команда пережила неудачу. И теперь спокойно готовится к предстоящему поединку с российской сборной».

— Завтра вам предстоит очень важная игра с россиянами. Если сможете выиграть, то появится надежда выйти в четвертьфинал. Но можете и проиграть. Не отразится ли это на вашем контракте с Федерацией футбола Греции, заключенным до 2010 года?
— Я уже говорил и вам, и своим игрокам, что здесь собрались 16 лучших команд Европы. И достаточно одной ошибки, чтобы скатиться от победы к поражению. Так случилось с нами в игре со шведами. Теперь нам необходима только победа. Нам не нужно забивать много голов. Достаточно будет просто победить.

— После проигрыша шведам полузащитник Ангелос Басинас в одном из своих интервью заявил, что команде, не смотря на ваши установки перед матчем, нужно было играть в более атакующий футбол…

В этот момент сидящий рядом с Рехагелем Деллас прервал задававшего вопрос журналиста и вступил с ним в полемику о содержании упомянутого интервью. Рехагель пару секунд взирал на происходящее с улыбкой, после чего взял инициативу в свои руки.
— Я ничего такого от своих игроков не слышал и ничего подобного в газетах не читал. Мы пытались атаковать, но противник не позволил нам сделать этого. Сборная Греции вышла на поле в первой игре на Евро-08 не доля того, чтобы пропустить два гола, а для того, чтобы победить. Однако нам не удалось остановить Ибрагимовича, а затем Ханссона, что и стало нашими ошибками. При этом никто из моих игроков не отказывался атаковать ворота Исакссона.

— Герр Рехагель, как вы можете прокомментировать статьи в немецкой и австрийской прессе, утверждающие, что такой команде Греции не место на чемпионате Европы?
— Здесь демократическая страна и каждый имеет право говорить то, что хочет. К тому же это не мнение газеты, а частное мнение журналиста, сделавшего такое заявление.

— Простите, но нам кажется, что вы избегаете давать прямой ответ на наши вопросы. Если завтра проиграете, то уйдете в отставку?

— Я не вчера родился и прекрасно понимаю вопросы, которые мне задают.


И я не ставлю перед собой задачи произвести революции в греческом футболе и сделать команду этой страны чемпионом мира или Европы к тому или иному сроку. И вы имеете право нас критиковать, говорить, что мы проигрываем своим соперникам в обороне. Но стопроцентной гарантии положительного результата вам никто не даст. Если бы все команды думали только об атаке, то ни у кого не получилось бы играть.

— Что вы думаете о проблемах российской сборной, связанной с травмами ведущих игроков? Поможет ли это вам в предстоящем с ними матче?
— Не нужно недооценивать соперника. Я просматривал игры этой команды. Кроме того, помню из опыта личных встреч с русскими футболистами, что это сильные и техничные игроки. Они умеют играть в комбинационный, задорный футбол. Поэтому я всегда говорю своим игрокам – не важно, кто против вас выходит на поле. Важно то, что вы сами на этом поле делаете. Достаточно небольшой ошибки, и поражение становится неизбежным. Так, например, случилось в четверг, когда Польша, выигрывая до последней минуты, из-за глупой ошибки получила только ничью.

— Со шведами вы играли в пять защитников. Как намерены действовать против россиян?
— Возможно, какие-то изменения и будут.

После этого опять последовала небольшая перепалка с греческими журналистами, так как Рехагель снова обвинил их в предвзятом отношении к сборной.

— Гус Хиддинк после поражения заявил, что у него будет время восстановить свою команду, так как в ней собраны молодые игроки. А как обстоит с этим делом у вас?
— Когда ты играешь, а не стоишь на месте, то к тебе всегда могут возникнуть вопросы. На которые не всегда удается найти правильные ответы. Журналиста сегодня критикуют одного футболиста, завтра другого. Пора перестать это делать. Возраст ни при чем. У всех игроков есть действующие контракты и они дают результат.

Повторю еще раз.

У Хиддинка молодая команда, умеющая хорошо комбинировать на поле.


Мы постараемся нарушить их систему игры. Греческие игроки всегда выкладываются на поле на сто процентов. Но у каждого есть свои возможности. Они же не могут забивать в каждой игре.

— Еще перед матчем со шведами вы говорили, что будете следить за состоянием газона на «Вальс-Зиценхайме», так как оно комбинированное. Что можете сказать о его состоянии?
— Да, я уже месяц знаю, что здесь за покрытие. Но никаких претензий к нему высказывать не хочу. Ведь на поле выходят две команды, которые находятся в одинаковых условиях.

— Мистер Хиддинк перед вами заявил, что это будет матч двух аутсайдеров. А как вы думаете?
— Что бы ни говорили до и после игры, все будет решаться на поле. Кто забьет больше и пропустит меньше, тот и победит.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

«Мы окончательно осознали, где находимся»

За день до матча главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил, что надеется на выздоровление Романа Павлюченко, без которого атака «молодой команды»

Сергей Алексеев

Большие радости маленькой страны

Корреспондент 08euro.Ru вместе с жителями Заальфельдена на центральной площади города смотрел игру австрийской и польской сборных и рассказывает о том, как почти

Reuters

«Леманн – не виноват!»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Сметанин отметил, что сборная Хорватии в победном для нее матче против Германии по сравнению с немцами выглядела непрямолинейно


Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100