ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 18:58

«Захотев получить все, могли все потерять»

— 13.06.08 23:33 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

ФОТО: REUTERS

Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони после ничейного результата в матче своих подопечных с командой Румынии на Евро-08 принялся защищать грубо ошибившегося защитника Джанлуку Дзамбротту, а его коллега Виктор Пицуркэ рассказал о серьезности травмы полузащитника Мирэла Рэдоя, столкнувшегося со своим партнером по сборной Рэзваном Рацом.

ПОДРОБНОСТИ

Италия — Румыния 1:1

Голы: Пануччи, 56 - Муту, 55
Нереализованный пенальти: Муту, 81 (вратарь)

Италия: Буффон - 7,0, Дзамбротта - 5,0, Пануччи - 5,5, Кьеллини - 5,5, Гроссо - 6,0, Де Росси - 5,5, Пирло - 5,0, Каморанези - 5,5 (Амброзини, 85), Перротта - 5,0 (Кассано, 57 - 5,5), Дель Пьеро - 5,5 (Квальярелла, 77 - 5,0), Тони - 5,5

Румыния: Лобонц - 7,0, Контра - 6,0, Тамаш - 5,0, Гоян - 5,5, Рац - 6,0, Петре - 5,0 (Николицэ, 60 - 5,5), Кодря - 5,5, Киву - 6,0, Рэдой - 5,5 (Дикэ, 25 - 5,5), Муту - 6,0 (Кочиш, 88), Д.Никулае - 5,5

Предупреждения: Пирло, 61, Де Росси, 90 - Муту, 43; Киву, 58; Гоян, 73
Судья: Эвребё (Норвегия)
Цюрих. "Летцигрунд". 30 585 зрителей

Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони на послематчевой пресс-конференции почему-то улыбался, защищал совершившего катастрофическую ошибку Джанлуку Дзамбротту, а отразившего пенальти и еще несколько опасных ударов Джанлуиджи Буффона, напротив, немного покритиковал.

— Несомненно, в концовке нам повезло. Ничья оставляет сборной Италии хотя бы какие-то шансы на выход из группы. Мы бежали вперед, в атаку, поэтому в обороне появлялись свободные зоны.

Захотев получить все, мы могли все потерять.


Жаль, что не удалось реализовать еще хотя бы один из многочисленных моментов у ворот соперника.

— Что скажете об игре Буффона?
— Не хотелось бы обсуждать работу арбитров. Ни сегодня, ни когда-либо еще. Буффо сначала пропустил мяч, похожий на один из тех, что забили нам голландцы, потом еще этот пенальти… Хорошо, что так все закончилось.

— Почему опытный Дзамбротта совершил такую глупую ошибку?
— Ошибиться может каждый. Он провел хороший матч.

— Каковы теперь турнирные перспективы сборной?
— В таких сильных группах всегда происходит множество неожиданностей. Вы можете играть лучше всех, можете, напротив, не показывать содержательной игры, но нужного результата можно добиться в любом случае.

— Как будет готова команда к матчу с французами?
— В первом матче мы потерпели сокрушительное поражение 0:3, сегодня должны были выигрывать, но не хватило удачи. На матч последнего тура настроиться будет очень сложно.

Румынский коллега Донадони Виктор Пицуркэ не стал сокрушаться по поводу незабитого Адрианом Муту пенальти и предостерег журналистов от преждевременных поздравлений с выходом его команды в четвертьфинал.

— Важно было набрать сегодня три очка, но мы смогли только одно.

Однако я могу сказать, что я доволен, ведь мы сегодня играли с чемпионами мира.


Мы имели реальные шансы практически решить задачу выхода в четвертьфинал, но теперь все решится в матче с нашими «голландскими друзьями» (сборные Румынии и Нидерландов в отборочном цикле Евро-2008 играли в одной группе — прим. «Газеты.Ru»).

— Что с травмированным Мирэлом Рэдоем?
— У Рэдоя травма лица: поврежден нос и глаза. Вероятно, он не сможет принять участие в оставшихся матчах.

— Как отреагировали на нереализованный Адрианом Муту пенальти?
— Мы могли многое решить для себя этим голом, но что поделать… это футбол.

В конце наставник сборной Румынии оценил шансы своей команды на выход из группового раунда.

— Чтобы выйти из группы, нам может хватить даже трех очков, но сейчас говорить об этом рано, надо дождаться результата матча сборных Нидерландов и Франции.

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Сергей Алексеев

С Павлюченко все в порядке

Сергей Семак заявил, для победы над сборной Греции необходимо бить, бить и бить; Владимир Быстров заверил, что настроение у него лучше, чем у греческих игроков;

Reuters

«Я не вчера родился»

Наставник греческой сборной Отто Рехагель заявил, что возраст игроков не имеет большого значения в предстоящем поединке с командой России, из которого выйдет победителем

Reuters

«Леманн – не виноват!»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Сметанин отметил, что сборная Хорватии в победном для нее матче против Германии по сравнению с немцами выглядела непрямолинейно


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100