ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

19 àïðåëÿ 2024 03:34

«Не имел права так ошибаться...»

— 14.06.08 01:44 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

ФОТО: REUTERS

Защитник сборной Италии Джанлука Дзамбротта, ставший соавтором гола в свои ворота в матче против команды Румынии, после игры признал свою ошибку и сказал, что все мысли футблистов «скуадры адзурры» уже о матче со сборной Франции в последнем туре группового этапа.

ПОДРОБНОСТИ

Италия — Румыния 1:1

Голы: Пануччи, 56 - Муту, 55
Нереализованный пенальти: Муту, 81 (вратарь)

Италия: Буффон - 7,0, Дзамбротта - 5,0, Пануччи - 5,5, Кьеллини - 5,5, Гроссо - 6,0, Де Росси - 5,5, Пирло - 5,0, Каморанези - 5,5 (Амброзини, 85), Перротта - 5,0 (Кассано, 57 - 5,5), Дель Пьеро - 5,5 (Квальярелла, 77 - 5,0), Тони - 5,5

Румыния: Лобонц - 7,0, Контра - 6,0, Тамаш - 5,0, Гоян - 5,5, Рац - 6,0, Петре - 5,0 (Николицэ, 60 - 5,5), Кодря - 5,5, Киву - 6,0, Рэдой - 5,5 (Дикэ, 25 - 5,5), Муту - 6,0 (Кочиш, 88), Д.Никулае - 5,5

Предупреждения: Пирло, 61, Де Росси, 90 - Муту, 43; Киву, 58; Гоян, 73
Судья: Эвребё (Норвегия)
Цюрих. "Летцигрунд". 30 585 зрителей

Чемпион мира Джанлука Дзамбротта, еще до открытия летнего трансферного окна в Европе перешедший из «Барселоны» в «Милан», после матча с румынами получил немало критических замечаний о своей игре. Разумеется, большинство из них были связаны с эпизодом, когда защитник головой скидывал мяч своему вратарю, не заметив притаившегося неподалеку Адриана Муту.

После этой ошибки и был открыт счет в матче, который итальянцам необходимо было выигрывать…

— Что произошло в том злосчастном эпизоде, когда вы фактически отдали голевой пас на Адриана Муту?
— Не знаю… Я ошибся, такое порой случается с каждым. Хотя учитывая мой опыт в футболе, разумеется, я не имел права допускать такой промах.

К слову, главный тренер сборной Италии Роберто Донадони не стал критиковать защитника, попросив и журналистов не вешать всю вину за неудачный результат на Дзамбротту.

— Как оцените игру своих партнеров?
— Я ошибся, когда нам забили гол, но, к счастью, мы сразу смогли отыграться. Кроме того, благодаря Буффону, который отразил пенальти, мы сохраняли шансы на победу до самого конца матча.

— Почему чемпионы мира не могут играть так же здорово на чемпионате Европы?
— Эта команда отличается от той, которая играла два года назад на чемпионате мира.

Сейчас мы создаем совершенно новый коллектив, который гораздо лучше играет в атаке.


В сегодняшнем матче мы создали множество голевых шансов, но не смогли их реализовать.

— Что скажете о работе норвежского арбитра?
— Мы не должны находить оправданий в действиях судьи, неудачный день может случиться с кем угодно. Теперь мы должны побеждать Францию, и ничто не должно отвлекать нас от этого.

Работу арбитра за Дзамбротту прокомментировал директор по связям с общественностью УЕФА Вильям Гайяр.

«Вчера спорный, по мнению многих, пенальти был назначен в матче Австрия — Польша, — заявил Гайяр. — Сегодня на точку указал Эвребе.

Думаю, нет ничего спорного в ситуации, когда футболиста в штрафной дергают за футболку.


Здесь, на мой взгляд, совершенно справедливо нужно назначать пенальти».

К слову, лучшим игроком встречи Италия — Румыния был признан Андреа Пирло, который за игру не совершил, как показалось, ни одного полезного действия. Чем руководствуется при принятии подобных решений технический комитет УЕФА, остается загадкой…

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Reuters

"Знал, в какой угол прыгает Буффон"

После ничьей между сборными Италии и Румынии президент Федерации футбола Италии Джанкарло Абете заявил, что подал протест в УЕФА на действия арбитра матча норвежца

Reuters

"Захотев получить все, могли все потерять"

Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони после ничейного результата в матче своих подопечных с командой Румынии на Евро-08 принялся защищать грубо ошибившегося

Reuters

Ненужные подвиги

Сборная Италии сыграла вничью с командой Румынии на чемпионате Европы по футболу. Этот результат фактически поставил крест на турнирных надеждах «скуадры адзурры».


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100