25 àïðåëÿ 2024 23:35

«Премьер поздравил с выходом в четвертьфинал»

— 14.06.08 03:05 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

Марко ван Бастен сообщил, что после победы над французами ему позвонил премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде и поздравил его команду с выходом в четвертьфинал Евро-2008, а Раймон Доменек подверг критике судейство немца Герберта Фанделя.

ПОДРОБНОСТИ

Нидерланды Франция 4:1

Голы: Кейт, 10; ван Перси, 55; Роббен, 72; Снейдер, 90 - Анри, 71

Нидерланды: ван дер Сар - 6,5, Булахруз - 6,0, Оэйер - 6,0, Матейсен - 6,0, ван Бронкхорст - 6,0, де Йонг - 6,5, Энгелар - 6,0 (Роббен, 46 - 6,5), Снейдер - 7,0, ван дер Варт - 6,5 (Баума, 78 - 6,0), ван Нистелрой - 5,5, Кейт - 6,0 (ван Перси, 55 - 6,5)

Франция: Купе - 5,0, Саньоль - 5,5, Галлас - 5,0, Тюрам - 5,0, Эвра - 4,5, Макелеле - 5,0, Тулалан - 4,5, Рибери - 5,0, Малуда - 5,0 (Гомис, 60 - 4,5), Гову - 5,0 (Анелька, 75 - 5,0), Анри - 5,5

Предупреждения: Оэйер, 51 - Макелеле, 32; Тулалан, 82
Судья: Фандель (Германия)
Берн. «Стад-де-Суисс». 30 777 зрителей

Главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен после победы над французами поблагодарил своих футболистов за досрочный выход в четвертьфинал Евро-2008.

«Я благодарен своим футболистам за выход в следующий этап соревнований европейского первенства. За одну неделю нам по очереди удалось переиграть чемпионов и вице-чемпионов мира», — сказал голландский тренер.

Отмечая победу в сегодняшнем матче над французами, ван Бастен сказал: «Возможно, сегодня нам сопутствовала удача.

Будем работать над ошибками и к следующему матчу постараемся устранить шероховатости в своей игре.

Мы хорошо провели первый тайм, но были немного пассивны в концовке первой половины игры. Во второй половине игры мы справились с этим давлением и проводили опасные контратаки. Доволен проведёнными заменами. Вышедшие на замену Роббен и ван Перси усилили наш атакующий потенциал».

«Сразу после окончания игры мне позвонил премьер-министр страны Ян Петер Балкененде и поздравил с успешной игрой. Он пообещал в следующий раз позвонить нам 29 июня», — закончил ван Бастен.

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек подверг критике действие своей обороны.
«Мы проиграли голландцам из-за ошибок обороны. Она действовала не так слаженно, как хотелось бы», — сказал француз.

Комментируя судейство немецкого судьи Фанделя, тренер французской сборной сказал: «Я не люблю комментировать судейство.

Но в начале второго тайма немецкий судья Герберт Фандель был вправе назначить пенальти. Такие решения способны надломить любую команду».

«У нас впереди матч с итальянцами, будем настраиваться, — отметил Доменек в интервью francefootball. — Ещё есть какие-то шансы попасть в четвертьфинал первенства Европы, так что будем биться.

Конечно, мы не должны были доверять судьбу в руки соперника, но это футбол.

Будем надеяться на лучшее».

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

Reuters

Голландцы разогнались до четвертьфинала

Сборная Нидерландов, переиграв французов со счетом 4:1 в заключительном матче второго тура группы C, обеспечила себе участие в четвертьфинале Евро-2008. Голами в

Reuters

"Знал, в какой угол прыгает Буффон"

После ничьей между сборными Италии и Румынии президент Федерации футбола Италии Джанкарло Абете заявил, что подал протест в УЕФА на действия арбитра матча норвежца

Reuters

"Захотев получить все, могли все потерять"

Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони после ничейного результата в матче своих подопечных с командой Румынии на Евро-08 принялся защищать грубо ошибившегося