19 àïðåëÿ 2024 01:25

«Простите, что снова не забил»

— 18.06.08 04:30 —

ТЕКСТ: АРТЕМ КАЛИНИН

Нападающий сборной Италии Лука Тони после победы своей команды над французами (2:0) извинился перед болельщиками за очередной «сухой» матч и выразил уверенность в успехе «скуадры адзурры» в четвертьфинальном противостоянии с испанцами.

ПОДРОБНОСТИ

Франция Италия 0:2

Голы: Пирло, 25-пен; Де Росси, 62

Франция: Купе - 5,5, Абидаль - 4,5, Галлас - 5,0, Клер - 5,5, Эвра - 5,5, Макелеле - 5,5, Тулалан - 5,0, Рибери (Насри, 10; Бумсонг, 26 - 5,0), Бензема - 5,0, Гову - 5,0 (Анелька, 66 - 4,5), Анри - 5,0

Италия: Буффон - 5,5, Дзамбротта - 5,5, Пануччи - 5,5, Кьеллини - 6,0, Гроссо - 6,0, Гаттузо - 5,5 (Аквилани, 82), Де Росси - 6,5, Перротта - 6,0 (Каморанези, 64 - 5,0), Пирло - 6,0 (Амброзини, 55 - 5,5), Тони - 5,5, Кассано - 6,5

Предупреждения: Эвра, 18; Гову, 47; Бумсонг, 72; Анри, 85 - Кьеллини, 45; Пирло, 45; Гаттузо, 54
Удаление: Абидаль, 25
Судья: Михел (Словакия)
Цюрих. "Летцигрунд". 30 585 зрителей

Нападающий итальянской сборной и мюнхенской «Баварии» Лука Тони имел в матче против французов множество голевых моментов. Однако ни один из них форвард реализовать не сумел. Впрочем, именно за фол против Тони словацкий арбитр Любош Михел назначил в ворота Грегори Купе пенальти, с которого Андреа Пирло и забил победный гол.

Вообще, на Евро у лучшего бомбардира чемпионата Германии и второго (после Павла Погребняка) голеадора Кубка УЕФА дела пока не складываются. Имея в каждом матче несколько хороших возможностей отличиться, Тони постоянно их упускает.

Отвечая после игры на вопросы журналистов, форвард начал с извинений за очередной не слишком удачный матч.

— Хотелось бы извиниться перед болельщиками за упущенные голевые моменты.

— Сегодня вы имели несколько возможностей, чтобы отличиться. Почему не удалось забить?
— Мяч постоянно проходил в нескольких сантиметрах от ворот. В конце концов меня сбили в штрафной.

Расстроен, что вновь не удалось забить, но в восторге от того, что сборная вышла в плей-офф.

Сейчас это самое главное. Сегодня мы доказали, что «живы» и продолжаем борьбу.

— Почему команда так провально стартовала на чемпионате?
— После той игры было очень много критики в наш адрес. Но суть команды заключается в том, чтобы быть вместе и в горе и в радости.

Сегодня мы это продемонстрировали.

Будем и в дальнейшем выкладываться по полной и стараться добиться победы в каждой игре.

— Трудно придется без дисквалифицированных Пирло и Гаттузо?
— Это нормально. Конечно, Андреа очень важен для нас, нападающих, потому что мы всегда ждем от него обостряющей передачи. «Рино» (неофициальное прозвище Гаттузо. — прим. «Газеты.Ru») вообще настоящий гладиатор.

Они очень сильные футболисты и являются неотъемлемой частью команды.

Но, думаю, те, кто заменит их в четвертьфинале, выложатся на 100%, и мы добьемся необходимого результата.

Фотогалерею матча можно посмотреть здесь.

Reuters

"Все на моей совести"

Адриан Муту заявил, что усталость стала причиной поражения от голландцев. Автор гола Клас Ян Хюнтелар и защитник Йон Хейтинга поделились эмоциями от своих матчей

Reuters

"Это наш позор"

Наставник румын Виктор Пицуркэ заявил, что его футболисты проиграли голландцам ещё до начала матча, а Марко ван Бастен отметил старание и желание своих резервистов.

Reuters

Румыния упустила свой шанс

Сборная Нидерландов победила команду Румынии и тем самым открыла итальянцам дорогу в четвертьфинал европейского первенства. Проиграй «оранжевые», и в