ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

26 àïðåëÿ 2024 18:05

Успеть к полуфиналу до 12.00

— 23.06.08 16:52 —

ТЕКСТ: ОЛЕСЯ ГЕРАСИМЕНКО, ГРИГОРИЙ ТУМАНОВ

ФОТО:

Австрия ослабила визовый режим для российских болельщиков. Фанатов с просроченными документами не выдворят из страны до конца чемпионата, а желающим посетить финал и полуфинал визы могут выдать в ускоренном порядке. Правда, окончательно отменять въездные правила страна не собирается.

В связи с последними событиями на Евро-2008 Австрия ослабила визовый режим для российских болельщиков. Путешественники, у которых срок действия виз подходит к концу, смогут беспрепятственно оставаться на территории Австрии по 30 июня включительно, сообщили «Газете.Ru» в консульском отделе австрийского посольства в Москве. Таким образом, ранее получившие специальную визу россияне смогут пробыть в Австрии и Швейцарии (на время чемпионата она действительно для этих двух стран) до конца чемпионата, последний матч которого состоится на венском стадионе 29 июня.

Фанатов с просроченными визами выгонять не будут.


Кроме того, россияне, находящиеся сейчас в Швейцарии, которая не входит в Шенгенскую зону, могут беспрепятственно вернуться в Австрию, чтобы поддержать свою команду в полуфинале чемпионата. До победы сборной России над Голландией русских болельщиков впускали в Австрию только на один день с обязательным условием вернуться вечером в Швейцарию, сообщил «Газете.Ru» один из путешественников. «Проблем на границе не было, с наших паспортов просто сняли копии и попросили вернуться вечером. Мы ничего не нарушили и после матча приехали назад в Швейцарию. Теперь вроде как тоже можем поехать в Вену, но лично мне придется вернуться домой: очень много дел на работе», — поделился собеседник.

Информация же об отмене виз для русских болельщиков, собирающихся успеть на полуфинал и финал чемпионата, не подтвердилась.


В консульстве «Газете.Ru» заявили, что фанатам необходимо будет предоставить тот же пакет документов, что нужен для получения обычной визы — и никаких послаблений в этом пункте из-за наличия билета не ожидается.

«В настоящее время у нас работают 8 консульских окон — все в ускоренном режиме. Визовый сбор составит порядка 70 евро. На данный момент визу можно оформить за один день, но лучше все-таки не оттягивать этот момент. В понедельник все желающие могут подать заявку на оформление визы до 20.00», — сообщил «Газете.Ru» официальный представитель генконсульства Австрии в Москве Раймонд Магис.


«В ускоренном режиме консульство будет работать до 12 часов среды. Оформлять в таком спешном порядке визы для тех, кто поедет смотреть финал 29 числа, мы не планируем. Что же касается ранее появлявшейся в СМИ информации о том, что в Австрию пустят без виз, то могу сказать, что это неправда», — добавил он.

%Консульский отдел 23 и 24 июня работает с 9.00 до 20.00. В среду 25 июня ходатайство о получении визы принимаются до 12 часов, чтобы вовремя выдать визы.


Сотрудники дипведомства советуют как можно скорее подавать ходатайство о получении визы: документы, полученные 25 июня после 12.00, не успеют рассмотреть в срок.

Помочь футбольным фанатам попасть в Австрию собирается и Всероссийское объединение болельщиков. Его сотрудники готовы организовать чартерный авиарейс в Австрию на полуфинальный матч Россия — Испания. Об этом сообщил президент ВОБ Александр Шпрыгин. «Очень большое количество болельщиков хочет выехать на этот в какой-то степени исторический матч, и мы готовы сделать все, чтобы организовать мощную поддержку нашей команды», — цитирует его слова «Эхо Москвы».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ИТАР-ТАСС

Билеты по €200

Корреспондент 08euro.Ru рассказывает о том, где и за сколько можно будет купить билет на полуфинал чемпионата Европы между сборными России и Испании, а также о том,

Reuters

Россию рассудит бельгиец

Бельгиец Франк де Блекере будет судить полуфинальный матч чемпионата Европы между сборными России и Испании. Финальную встречу доверено судить итальянскому арбитру

ИТАР-ТАСС

Аршавин нарасхват

Миланский «Интер», лондонский «Челси» и «Барселона» стремятся заполучить любимца Санкт-Петербурга Андрея Аршавина.


Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100