ПРОЕКТ
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

28 ìàðòà 2024 22:15

Турки обескровлены

— 24.06.08 13:54 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ КАРТАШОВ

ФОТО: ФОТО: REUTERS

Сборная Турции перед полуфинальной игрой с Германией столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. В матче не смогут принять участие шесть футболистов. У Йоахима Лева проблем с составом нет — осталось лишь определиться с тактикой.

ПОДРОБНОСТИ

Германия Турция 3:2

Голы: Швайнштайгер, 27; Клозе, 78; Лам, 90 - Угур, 22; Семих, 86

Германия: Леманн - 6,0, Фридрих - 6,0, Мертезакер - 5,5, Метцельдер - 6,0, Лам - 6,5, Рольфес - 5,5 (Фрингс, 46 - 6,0), Хитцльшпергер - 5,5, Швайнштайгер - 6,5, Баллак - 6,0, Клозе - 6,5 (Янсен, 90+1), Подольски - 6,0

Турция: Рюштю - 5,0, Сабри - 5,5, Гёкхан - 5,5, Мехмет Топал - 5,5, Хакан - 4,5, Мехмет Аурелио - 5,5, Казим - 6,0 (Тюмер, 90+2), Айхан - 5,5 (Мевлют, 81), Алтынтоп - 6,0, Угур - 6,5 (Карадениз, 84), Семих - 6,5

Предупреждения: Семих, 53; Сабри, 90+4
Судья: Бузакка (Швейцария)
Базель. "Санкт-Якоб Парк". 39 374 зрителя

До конца чемпионата Европы 2008, уже ставшего для России счастливым, осталось всего три матча.

ТВ-трансляция
Первый канал, 22:30

Первый полуфинал состоится уже в среду — сборная Германии сыграет с командой Турции.

К сожалению для турецкой команды, их шансы можно расценить, как очень низкие.


Во-первых, турецкая победа в четвертьфинале над хорватами — настоящее чудо. Победа России над Нидерландами — полновесная и обсуждению не подлежит. Турки же, кажется, сами не поверили, когда за пять секунд до конца компенсированного времени мяч влетел в сетку ворот Плетикосы.

Во-вторых, перед полуфиналом команда Фатиха Терима столкнулась с грандиозными кадровыми проблемами. Из-за травм и дисквалификаций в игре с немцами не смогут принять участие шесть футболистов.

Может дойти и вовсе до смешного — придется выпускать вратаря, как полевого игрока.


Вратарь Волкан Демирель пропустит полуфинал из за красной карточки, полученной еще на групповом этапе (зато в финале, если турки пробьются, сыграть сможет). Защитник Эмре Ашик, полузащитник Тунджай Шанли и Арда Туран пропустят игру из-за перебора желтых карточек. Нихат и Эмре Гюнгёр вовсе закончили выступление на турнире из-за травм, полученных в игре с хорватами.

Под вопросом участие в матче Сервета Четина и Тюмера Метина. А Эмре Белезоглу только приступил к легким тренировкам.

Турецкая федерация футбола даже обращалась в УЕФА, с просьбой разрешить дозаявить игроков. Разумеется, на столь наглую просьбу, был получен отказ.


«Что и говорить, нам придется тяжело, — признается нападающий Семих Сентюрк. - Но можно быть уверенным в том, что те кто выйдут на поле сделают от себя все возможное, чтобы победить… Гол, забитый хорватам в дополнительное время нам придал уверенности».

На фоне турецких проблем, сборная Германии выглядит абсолютным и безоговорочным фаворитом. Все футболисты Йоахима Лева в строю и рвутся в финал. Немцев занимает одна, даже приятная проблема: по какой тактической схеме играть против ослабленной Турции.

Будет ли это привычная 4-4-2, или 4-5-1, как в матче с Португалией?


«Я всегда предпочитал 4-4-2, но уж больно здорово мы сыграли с португальцами, — улыбается Лев. - Теперь, мне придется подумать, какая тактика подойдет лучше для того, чтобы вскрыть турецкую оборону. Но главное, чтобы игроки выложились максимально. По сравнению с этим, тактика вторична».

«Турки показали, что бьются до конца, а их атакующая мощь впечатляет, — признается капитан немцев Михаэль Баллак. - К тому же их стиль игры чем-то похож на немецкий. Все-таки в Турции работали многие наши тренеры. Нам придется тяжело, но это великолепная возможность, чтобы выйти в финал».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

ru.uefa.com

«Как на турбодизеле»

Алексей Еременко, игрок подмосковного «Сатурна» и финской сборной, заявил корреспонденту 08euro.Ru, что россияне вполне могут рассчитывать на чемпионство,

Фото: ИТАР-ТАСС

Гуса хвалят, а он жалуется

В России продолжают раздавать комплименты Гусу Хиддинку. Предлагают подписать с голландцем пожизненный контракт и воздвигнуть памятник. Американские специалисты

Reuters

"Рассчитываю выйти в финал"

Сборная России провела тренировку, в которой не принимал участия Иван Саенко из-за травмы колена. Также Александр Анюков и Динияр Билялетдинов занимались по облегченной


онлайн репортаж

онлайн репортаж

Австрия
Германия
Греция
Испания
Италия
Нидерланды
Польша
Португалия
Россия
Румыния
Турция
Франция
Хорватия
Чехия
Швейцария
Швеция
Фанфест

© «Газета.Ru», 08euro.Ru, 2008.
Информация об ограничениях.

Rambler's Top 100