Мейрелеш заврешил молниеносную трёхходовку: Роналду - Моутинью - Мейрелеш.

Вместо Деку вышел Мейра.

91'

Грубейший фол на Нани. Аурелио грубо подкатился португальцу в ноги. Но нет даже карточки!

90'

Прекрасная возможность у Тунджая. Семих классно сбросил ему мяч под удар, но тот не попал по мячу.

88'

Без поддержки партнёров Нани решился на дальний удар. Неплохо, но не сложно для вратаря.

86'

Не рано ли португальцы отдали преимущество? 1:0 – счёт очень скользкий.
Сколари очень не доволен действями своих подопечных. Он говорит, что атаку надо поддерживать.

85'

Рикарду начинает затягивать время. Зрители свистят.

83'

Вместо Симау вышел Мейрелеш.

82'

Нихат здорово подал угловой с правого фланга, но Ашик головой в ворота не попал.

81'

А вот турки стараются оказать давление на оборону соперников. Пока, впрочем, у них мало что получается. Опасности у ворот Рикарду нет.

78'

Португальцы не спешат идти в атаку. Счёт их устраивает, и они ждут своего шанса в контратаке.

76'

Фатих Терим идёт ва-банк: вместо Алтынтопа вышел Семих.

75'

Опасный момент у ворот Рикарду. Нихат подал с левого фланга, вратарь мяч не зафиксировал, но защитники всё-таки выбили мяч.

73'

Карточка Сарыоглу за споры с арбитром. Турок обоснованно требовал штрафного за игру рукой Симау.

72'

Вновь игра в основном перешла в центр поля.

70'

Став капитаном, Роналду переместился на острие атаки. Как раз туда, где и играл Гомеш.

68'

Нани выходит вместо Нуну Гомеша.
Капитанская повязка перешла к Роналду.

65'

Перекладина!
Роналду подал слева, Нуну Гомеш здоро выпрыгнул, классно пробил, но мяч попал в перекладину. Демирель был бессилен.

61'

ГООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!
1:0.
Пепе всё-таки забил свой мяч!
На этот раз центральный защитник перехватил мяч в центре поля, обыгрался в стенку с Гомешом и переправил мяч в сетку ворот.

58'

Сильный удар Моутинью метров с 25. Мимо.

56'

Роналду обвёл своего оппонента и вошёл в штрафную по левому флангу, низом несильно ударил в дальний угол, но Демирель на месте.

55'

Вместо Гёкхана, также получившего повреждение в столкновении с Симау, вышел Ашик.

54'

Игра идёт на встречных курсах, однако футболисты не могут довести свои атаки до хорошего удара по воротам.

53'

К счастью, Симау после такого фола вернулся в игру.

51'

Неразбериха у ворот турков. Грубо на подступах штрафной ошибся Гёкхан, после чего «срубил» Симау. Однако по катящемуся мячу пробил набежавший Нуну Гомеш, после удара которого мяч вновь попал в штангу!

49'

А вот и Нихат активизировался в чужой штрафной. В борьбе с Симау он упал и требовал пенальти. Фандель не реагирует на его просьбы.

49'

Но португальцы быстро забрали мяч себе и теперь спокойно его разыгрывают.

47'

Турки начинают активнее.

46'

Второй начался.

А вот и турки.
С заменой в составе: вместо Мевлюта вышел Сарыоглу.

Команды выходят на поле. Первыми появляются португальцы.

46'

о:о.
Первый тайм окончен.
Всё самое интересное нас ждёт в тайме втором.

45'

К основному времени тайма добавлена одна минута.

43'

Команды не просто доигрывают тайм, а хотят атаковать. Им непременно надо забить. Обороняться и отсиживаться в защите не хочет никто.

41'

Деку вывел один на один с вратарём Моутинью, тот сразу ударил, но защитник в последний момент бросился в ноги и заблокировал удар.

41'

Симау подавал два подряд опасных угловых, но в створ ворот мяч так и не полетел.

38'

Роналду сильно пробил в дальний угол. Штанга! Демирель кончиками пальцев задел мяч.

37'

Ещё один опасный стандарт у турецких ворот. На этот раз на самом левом углу штрафной.

35'

После очередной подачи на Гомеша мяч оказался в руках Демиреля.

34'

Деку решил пойти сам, обвёл двух противников, а затем заработал штрафной. Навешивать будет Симау.

32'

Постпенно португальцы начинают поддавливать, перехватывая инициативу. Их атаки становятся всё опаснее.

30'

Вот и Роналду «показал зубы»: на скорости по центру обыграл трёх соперников, но поторопился с ударом, который у него не получился.

29'

А ударил Симау. Стенку он перебросил, но вместе с ней мяч прошёл и выше ворот.

28'

Отличная точка удара со штрафного для Роналду.

27'

Симау принял длинную диагональную передачу на левом фланге, сместился в центр и пробил, но удар его был заблокирован.

26'

Португальцы как будто отдали туркам преимущество, действуя пока вторым номером на контратаках.

23'

К 23 минуте можно сказать, что идёт равная игра на встречных курсах. Моменты возникают о обоих ворот, однако до голевых ситуаций дело пока не доходило.

21'

Нихат же подавал, но прямо в руки Рикарду, который начал быструю контратаку, загубленную Симау, не отдавший во время пас Гомешу.

20'

Нихат бил низом сквозь стенку. Мяч ушёл на угловой.

19'

Хороший штрафной в ворота Рикарду. У мяча Нихат.

17'

Пепе после подачи Симау слева забил головой, однако ранее оказался в офсайде.

13'

Возник опасный момент в штрафной Рикарду.Тунджай вместо того, чтобы принять мяч и пробить по воротам, попытался заработать пенальти, однако Фандель оказался неумолимым. Турку можно было бы дать карточку за симуляцию.

12'

Угловой турков оказался опаснее, и после подачи справа защитникам пришлось потрудиться, чтобы вынести мяч из штрафной.

11'

Нихат подавал со штрафного от левой бровки, но прямо в руки Рикарду.

10'

Турки стараются встречать соперников в центре поля и весьма в этом пока преуспевают.

8'

Симау разыграл с Деку, подача в штрафную, где Роналду оторвался от защитника. Однако удар португальца заблокирован защитником.

7'

Первый угловой у турецких ворот.

6'

Первый удар Криштиану. Со своего правого фланга он сместился в центр, ударил с левой, но мяч полетел сильно неточно.

5'

За Роналду пока, понятное дело, повышенное внимание.

4'

Казим получил карточку за нарушение в центре поля на Гомеше. Атака продолжилась, но последовал отложенный штраф.

3'

Португальцы начали активнее. Атакуют пока в основном правым флангом, где действуют Роналду и Босингва.

2'

С первых же секунд каждое действие Роналду сопровождается оглушительным свистом.

1'

Матч начался!
Португальцы разыграли с центра поля.

Луиш Фигу на трибунах подпевает своим землякам.

Звучат национальные гимны Турции и Португалии.

Футболисты появляются на газоне!

Команды в подтрибунном помещении готовы к выходу на поле. Готовы и болельщики на трибунах

У лучшего футболиста планеты, португальца Криштиану Роналду, перед первым матче Евро, похоже, немного другие проблемы: он решает, где же продолжит карьеру. В СМИ упорно проходит информация, то тут, то там о том, что Роналду перейдёт не то в «Реал», не то в «Барселону».
В связи с этим он запретил наставнику своего нынешнего клуба Алексу Фергюсону посещать тренировки сборной Португалии! Фергюсон хотел также побывать на базе португальской команды и обсудить со своим подопечным ближайшие планы. Но Роналду заявил, что присутствие Фергюсона нежелательно. В свою очередь, главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари разрешил Фергюсону встретиться с Роналду.
Очевидно, что в скором времени эта детективная история получит свою развитие.

Полузащитник сборной Турции Нихат Кахведжи признался, что для его команды каждая встреча на Евро будет сродни финалу.
«У нас хорошая, боевитая команда, – сказал 28-летний Нихат. – Было время, когда мы могли потерять очки на пустом месте, что говорило о нашей нестабильности. Однако с появлением не тренерском мостике Терима всё изменилось. Для нас каждая встреча будет сродни финалу, но мы постараемся сыграть в свой футбол. Мы уважаем соперника, у португальцев отличная сборная, но у нас также есть хорошие футболисты».

Луис Фелипе Сколари, в свою очередь, заявил, что в первом матче его устроит ничья: «Главное хорошо начать турнир, если не победить, так сыграть вничью».

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим рассказал о дружеских отношениях с наставником сборной Португалии Луисом Фелипе Сколари:
«Наша дружба началась в миланском ресторане. Тогда я был наставником «Милана», а он тренировал сборную Бразилии».
Вряд ли их дружба как-то скажется на поле.

Итак, в первом матче Евро-2008 сборная Чехии обыграла хозяев, швейцарцев, со счётом 1:0.
На очереди второй поединок игрового дня – Португалия против Турции.

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Женеве.
Сборная Португалии начинает очередной чемпионат Европы с тяжкими воспоминаниями о проигрыше грекам в финале предыдущего, а команда Турции размышляет, как нейтрализовать Криштиану Роналду. Тот, разумеется, верит в свои силы и считает, что перемены которые претерпела сборная пошли ей только на пользу. Однако в составе турок немало квалифицированных игроков. И они вполне могут дать бой одному из фаворитов турнира.