И Подольски чуть не сделал хет-трик. Из пределов штрафной он пробил выше ворот.

Немцы спокойно доигрывают матч и вперёд особо не лезут.

Немцы отвечают плотным ударом Хитцльшпергера чуть выше ворота.

84'

Опасный момент у ворот Леманна.
После прострела Геррейро мяч в ворота срезал Сагановский, но попал во вратаря.

81'

А Швайнштайгер продолжает расстреливать ворота Боруца издали. В створ попадает, но не более.

80'

Поляки стараются, но начать атаку у них никак не получается.

78'

Бенхаккер в печали. Думает, как же забить немцам хотя бы один мяч.

76'

А у немцев вместо Гомеса появился Хитцльшпергер.

75'

Вместо Голяньского вышел Сагановский.

72'

И ГООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!
Подольски сделал дубль!
У Клозе удар не получился, а Лукас слёту засадил мяч точно в «девятку»!

72'

Дальним ударом отвечает Кжинувек, но Леманн берёт намертво.

70'

Великолепный сейв Боруца!
С отката от Лама хорошо бил Баллак, однако вратарь по-настоящему выручил.

68'

Что-то немецкие нападающие перестали получать поддержку от своих полузащитников, без которых с поляками бороться очень непросто.

67'

Швайнштайгер приложился низом из-за штрафной, но прямо в руки Боруцу.

65'

Вместо Лободзиньского вышел Пищек.

63'

Швайнштайгер получил карточку за удар соперника по ногам.

62'

Смолярек вывалился один на один с Леманном, пробил и попал в штангу. А раньше судья свистнул офсайд.

60'

Карточка Левандовскому за снос Подольски.

58'

Баллак подал с левого фланга, Клозе бил головой в борьбе с защитником, но запустил мяч выше ворот.

57'

Может быть, с его выходом оживится немецкая атака, которая пока что-то поутихла.

56'

А вот и замена.
Вместо Фритца вышел Швайнштайгер.

55'

Кжинувек пробил со своей коронной левой из-за пределов штрафной, но мимо.

53'

У немцев готовится замена.

52'

Игра, откровенно говоря, идёт в невысоком темпе.

50'

Поляки стараются больше атаковать флангами. Немцы дают им играть.

48'

Геррейро активно вступил в игру, и уже сделал первый прострел. Неточно.

46'

Фрингс подал штрафной с левого фланга, Баллак пытался ударить головой, но мяч попал ему в колено и ушёл за лицевую.

46'

Второй тайм начался!

В перерыве поляки сделали замену: вместо капитана Журавского вышел Геррейро.

Команды на поле и готовы ко второму тайму.

45+1'

Перерыв.

45+1'

Под занавес тайма Левандовский пробил из-за пределов штрафной. Но его удар стал лишь лёгкой проверкой для Леманна.

45'

К основному времени первого тайма добавлена 1 минута.

43'

К концу тайма игра немного успокоилась.

42'

Поляки решили попробовать навесы в штрафную, но и тут пока не преуспевают.

40'

Вот и первая жёлтая: Смоляреку за грубый подкат под Лама.

38'

И ответ немцев!
Фритц классно прошёл по правому флангу, скинул под удар Гомесу, который ударил неудачно, а Клозе, оказавшийся на пути мяча, переправить его в сетку не смог.

36'

А вот и голевой момент!
Проход по правому флангу, хороший прострел под удар, но Журавский низом в ворота не попал.

35'

Активизировались поляки.

32'

Хорошо по левому флангу прошёл Подолськи, но его прострел в штрафную прервал защитник.

31'

Баллак заработал штрафной и сам же пробил метров с 30, но попал в стенку.

28'

Что-то опасное у ворот Леманна изобразил Лободзиньский: он вошёл в штрафную с левого фланга и пробил с острого угла – кипер на месте.

27'

На стадионе сломалось одно из двух табло.

25'

Все потенциально опасные атаки поляков разбиваются о флажок бокового судьи. Немцы чётко отрабатывают искусственный офсайд.

23'

Ничего опасного.

23'

Первый угловой у поляков.

20'

ГООООООООООООООЛ!!!!
Вновь немцы вышли два в одного вратаря, Клозе отдал мяч Подольски на пустые ворота, и тот не промазал.
1:0.

18'

Полякам не удаётся довести мяч до немецкой штрафной.

17'

Корнер разыгран не лучшим образом.

16'

Защитник перевёл мяч на угловой.

16'

Первый опасный штрафной у немцев. Подаёт Подольски.

15'

И вновь Леманн играет не идеально: выйдя на перехват, он не смог зафиксировать мяч, но всё обошлось.

14'

Лео Бенхаккер постоянно подсказывает своим подопечным.

13'

Пока немцы больше атакуют левым флангом, где весьма активен Подольски.

11'

И всё же пропускают опасные атаки. На этот раз Клозе немного не дотянулся до верхового мяча, чтобы точно попасть по воротам.

11'

Поляки пытаются погасить стартовый порыв немцев. Стараются подержать мяч.

Эффектный отбор мяча

9'

Команды стараются действовать длинными передачами, однако получается пока не очень.

6'

Немцы прибирают инициативу к своим рукам. Точнее, ногам.

5'

О, Боже!!! Как немцы не забили?!
Клозе и Гомес вышли вдвоём на Боруца. Клозе отдал передачу, но слишком далеко – Гомес мяч не достал.
100-процентный голевой момент!

3'

Пока что поляки играют активнее.
Немцы только входят в игру.

1'

И уже опасный момент у немецких ворот. Это Леманн начудил: вынес мяч прямо на ногу Кжинувеку, который, однако, пробил выше ворот.

1'

Матч начался!
Поляки разыграли с центра поля.

Гимны прозвучали.
Игроки готовятся к матчу.

Звучат национальные гимны Польши и Германии.

Футболисты появляются на газоне!
Зрители в восторге!

Болельщики разрываются от нетерпения.

Команды в подтрибунном помещении готовы к выходу на поле.

И вот в воскресенье в Клагенфуртте та же австрийская полиция арестовала семерых болельщиков немецкой сборной. Группа, состоящая примерно из ста агрессивно настроенных фанатов сборных Германии и Польши хотела завязать драку, поэтому полиция решила арестовать главных зачинщиков.

Матчи немцев против поляков носят не только спортивный характер. Свои бои проводя не только футболисты на поле, но и болельщики вне его.
За пару дней до матча австрийская полиция предупредила, что в Клагенфурт прибыли агрессивно настроенные болельщики и сказала, что полицейские ожидают дальнейших мелких стычек вокруг матча.

А вот капитан немецкой команды Михаэль Баллак признался, что иногда консультируется с главным тренером Йохимом Лёвом по поводу тактики: «Да, тренер разговаривал со мной, один или два вопроса по команде всё ещё открыты, но у нас есть ещё немного времени. Тем не менее, всё решает тренер. Хорошая защита – это вопрос выживания в сегодняшнем футболе. Самая важная вещь не пропускать голы».

Одна из главный проблем сборной Германии – вратарская позиция.
Известный в прошлом немецкий футболист Франц Беккенбауэр считает, что 38-летний голкипер Йенс Леманн должен покинуть сборную Германии по окончании чемпионата Европы, чтобы уступить дорогу более молодым немецким вратарям: «Такой турнир – прекрасная возможность уйти на покой и позволить начаться новой эре. Я бы посоветовал Йенсу уйти из сборной после Евро-2008».

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча чемпионата Европы по футболу. В австрийском Клагенфурте сборная Германии сыграет с командой Польши. Фаворитом в этом матче считается, конечно же, сборная Германии. В последний раз на официальном уровне соперники встречались ровно два года назад на чемпионате мира - домашнем для немцев турнире. Тогда хозяева лишь в дополнительное время забили единственный гол. Если поляки не смогли пока выйти из группы на двух последних крупных турнирах, в которых они участвовали - чемпионатах мира 2002 и 2006 годов –, то немцы на мундиале два года назад заняли третье место.

Для поляков участие на Евро станет их дебютом. «Я знаю, что Польша никогда не обыгрывала Германию. Но уж если мы говорим про историю, можно вспомнить и то, что команды никогда не встречались в рамках этого турнира, - главный тренер поляков Лео Бенхаккер вспомнил футбольную историю. - Мы знаем, что в 1996 году Германия стала чемпионом. Но с тех пор она не выиграла на Евро ни единого матча. Раз у нас с вами тут урок истории, то я выполнил свое домашнее задание».

«Поляки в отборочном цикле действовали выше всяких похвал. Меня впечатлили сила и смелость их команды. Плюс, они показывают очень стабильную игру. В плане компактности, настроя и воли к победе это, на мой взгляд, выдающаяся команда, - сказал наставник сборной Германии Йохим Лев, которому польская команда знакома по последнему чемпионату мира. - Мы знаем о сильных сторонах сборной Польши, и я верю, что мы сможем использовать эти знания себе на пользу. Если мы сможем диктовать скорость игры, то будем в состоянии показывать свой футбол и делать это, раскрепощено».