Румыны опять катают мяч у себя, а французы почему-то прессингуют очень вяло.

Молодое дарование мяча пока так и не получал.

72'

Гомис меняет Анелька.

71'

Готовится к выходу на поле наделавший шуму в своём первом же матче за сборную Гомис.

69'

Французы гораздо больше владеют мячом, но никак не могут доставить его в штрафную.

66'

Французы стараются бить чаще. Пока получается не очень хорошо — то мимо, то удар заблокирован.

65'

Но встал и продолжил игру.

65'

На газоне корчится от боли Макелеле.

64'

Ещё один момент имел Бензема. Но с линии штрафной он не попал даже в ворота.

63'

Кочиш уходит с поля. Вместо него появляется Кодря.

63'

Французы осаждают ворота соперника, но пока слишком мало ударов.

60'

В сборной Румынии готовится первая замена.

59'

Французы постепенно перехватывают инициативу.

57'

А вот и голевой момент!
Рибери сделал отличную передачу на Бензема от правой бровки, тот пробил сходу, но по центру прямо во вратаря.
Однако первый удар в створ ворот.

57'

Всё, на что во втором тайме сподобились — пока лишь дальний неточный удар Тулалана.

56'

Оживились и болельщики — песни не смолкают.

55'

Проснулись румыны. Включили скорость.

54'

Второй тайм команды начали достаточно активно.
И активнее пока румыны.

52'

Пробил Муту, но попал в стенку.

51'

Саньол сбил Муту на подступах к штрафной и получил справедливую карточку. Очень опасный штрафной.

49'

И уже опасно у ворот румын: Малуда хорошо прошёл по левому флангу, вошёл в штрафную и сразу пробил — рядом с ближней «девяткой».

46'

Второй тайм начался!
Замен пока нет.

Всё готово к началу второго тайма.

Первыми появляются румыны.

Команды выходят на второй тайм.

45+1'

Перерыв.

45+1'

Добавлена 1 минута.

45'

И под конец тайма огрызнулись румыны.
После подачи слева Муту чуть не пробил по воротам Купе — только Галлас спас ситуацию: он накрыл нападающего и заблокировал его удар.

43'

Ещё одна карточка.
Гояну за срыв атаки.

41'

Очень неудачная подача.

41'

Вот и штрафной в сторону Франции.

40'

Контра получает карточку за откидку мяча.

38'

Пицуркэ начинает нервничать. Всё чаще выходит к бровке.

37'

Анелька классно прошёл по правому флангу, а вместо очевидного паса на Бензима сильно пробил с очень острого угла. Задумано хорошо, но мимо.

36'

Французы осаждают ворота соперника.

34'

Корнер разыгран вблизи флажка, подача, мяч дошёл до Анелька, и тот акцентированно бил головой — чуть выше ворот. Опасно! Французы всё ближе к голу.

33'

А вот Абидаль с другого фланга подавал опаснее. Угловой.

32'

Саньол загубил очередной потенциально опасный момент. После его подачи справа мяч улетел за лицевую.

30'

Малуда решил пробить, но попал в стенку.

30'

Неплохой штрафной на себе заработал Бензема. Метров 30-35 прямо по центру.

30'

Французы стараются действовать быстрее.

29'

Румыны продолжают «сушить» игру.

27'

Никулае сыграл рукой в чужой штрафной и получил жёлтую карточку.

26'

Малуда хорошо врывался в штрафную по левому флангу, но хороший прострел сделать не смог.

25'

Тулалан грубовато сыграл против Муту в центре поля. Однако судья даже штрафного не назначил.

23'

Рибери подавал с правого фланга, но Тулалан выбрал не совсем верную позицию и хорошо пробить не смог.

23'

Первый угловой у французов.

22'

А вот теперь могло быть опасно уже у ворот Купе: Никулае не ожидал, что Галлас не дотянется до мяча и не пошёл на приём верховой передачи в штрафную.

19'

А румыны продолжают гнуть свою линию: неспеша катают мяч у своих ворот и пытаются длинными передачами найти впереди Муту.

17'

А вот и первый опасный момент!
После передачи из глубины Малуда по центру «вываливался» один на один с вратарём, но Лобонц своевременно вышел из ворот и выбил мяч.

16'

Впрочем, румыны постепенно игру выравнивают.
Вот и Никулае в очередной раз пробил в сторону ворот Купе.

14'

На исходе первой четверти часа можно сказать, что заметным преимуществом владеют французы.

12'

Муту также начинает пристреливаться. Пока совсем далеко.

11'

Румыны спокойно катают мяч на своей половине, а французы не спешат их прессинговать.

10'

Бензема отвечает своим ударом метров с 20. Выше ворот.

9'

Муту был в неплохой позиции для удара из пределов штрафной. Затянул, и его накрыл Тулалан.

8'

Но вот и румыны дают о себе знать. Пытаются наладить контроль над мячом.

7'

Номинальные гости вообще не отдают мяч сопернику. Но и опасную атаку они организовать не могут.

6'

Подача... мяч вынесен.

6'

А вот и первый опасный штрафной с левого фланга. У мяча Рибери.

5'

Саньоль сделал подачу со своего правого фланга, но прямо в руки вратарю.

5'

Французы пока активнее.

3'

Когда мяч у французев, а он у них пока чаще, по стадиону разносится оглушительный свист.

2'

Муту очень заряжен на борьбу. Уже нарушил правила в атаке на Тюраме.

1'

Первый матч в «группе смерти» начался!
Французы разыграли с центра поля.

Вот и прозвучали гимны!
До начала остались считанные минуты.

Команды на поле.
Исполняются национальные гимны Франции и Румынии.

Футболисты появляются на газоне!
Болельщики взрываются аплодисментами.

Всё замерло в ожидании.

Команды в подтрибунном помещении готовятся к выходу на поле.

На поле «зажигают» Трикс и Фликс, пытаясь завести и без того заряженных болельщиков.

Всё готово к началу матча. На стадионе очень много хорошо выделяющегося жёлтого — цвета румынской команды.

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек также не склонен недооценивать сборную Румынии: «У всех четырёх команд есть шансы. Румыния в отборочном цикле была выше, чем Нидерланды, поэтому я не вижу причин, почему мы должны считать их более слабыми. Они сильная команда и хорошо играют на контратаках.
Также Доменек рассказал о положении дел с Патриком Вьейра: «Возвращение Вьейра к тренировкам было запланировано. Я не настроен ни оптимистически, ни пессимистически насчёт его состояния, и не собираюсь давать прогнозы. Решение, останется ли он в команде, будет принято в последнюю минуту».

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ сказал, что для него не будет шоком, если в предстоящем матче его команда победит: «Не будет удивительно, если мы победим. Моя стратегия — это победа Румынии. Конечно, если будет ничья, то это тоже хорошо для нас, поскольку мы должны играть с тремя очень сильными противниками (в группе C). Ничья возможна, но победа также вероятна. Футбол — это просто игра, в которой самое ценное, что выигрывают самые вдохновленные, а иногда самые удачливые команды».

Известнейший игрок сборной Румынии 90-х годов, которая приняла участие в трёх чемпионатах мира и трёх первенствах Европы, Георге Хаджи надеется, что румынская команда преподнесёт сюрприз в матче против Франции: «Обе команды хороши, но сборная Румынии может преподнести сенсацию. Французы будут испытывать куда большее давление, ведь их наряду со сборной Италии считают главными фаворитами турнира. У нас есть футболисты, которые могут в одиночку решить исход матча, причём очень важно начать борьбу на турнире с положительного результата».
Хаджи уверен, что бремя лидерства в сборной Румынии сможет взять на себя нападающий Адриан Муту, которому по силам стать одной из главных звёзд турнира: «Вне всяких сомнений Муту способен выиграть для своей команды любой матч. Он находится в самом соку и обладает большим международным опытом. Адриан преодолел множество препятствий личного характера, а незадолго до матча с Францией умерла его бабушка. Однако у Муту крепкий характер. Уверен, что он покажет свою лучшую игру и будет забивать голы».

Президент Румынии Траян Бэсеску намерен присутствовать на матче.
Говоря о возможном исходе матча, глава румынского государства выразил мнение, что команда Румынии одержит победу над французами со счетом 1:0. По его мнению, «после ничьих с итальянцами и голландцами румынская сборная выйдет в четвертьфинал ЧЕ-2008».
В Румынии, где футбол является одним из самых любимых и популярных видов спорта, интерес к начавшемуся чемпионату огромен. В Бухаресте и других крупных румынских городах на площадях устанавливаются большие экраны, по которым можно будет следить за ходом игр, владельцы баров и ресторанов закупают жидкокристаллические телевизоры, срочно пополняют запасы продуктов и пива, которое согласны продавать по сниженным ценам.
В случае, если сегодня действительно румынская команда победит французов, празднования могут вылиться в «бессонную ночь и массовые гулянья».

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Цюрихе.
Сборная Франции встречается в матче группы С с командой Румынии. Так и не ясно, выйдет ли на поле Патрик Вьейра, травмировавший бедро в начале прошлой недели. Даже несмотря на то, что группа команде Доменека досталась непростая, она, разумеется, считается одним из главных фаворитов. В компании сборных Нидерландов, Италии и Румынии многим именно подопечные Виктора Пицуркэ могут показаться слабым звеном. Тем не менее, они намерены дать бой французской команде.