90+2'

Добавлены 3 минуты.

90+1'

ГОООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Роналду и Куарежма вышли на одинокого Чеха, Роналду отдал пас на пустые ворота, и Куарежме, естественно, не составляло ни малейшего труда забить в пустые ворота!
Это победа!

90'

Сьонко пробил с линии штрафной. Выше ворот.

89'

Янкуловски подавал штрафной. Опасно! Но всё обошлось.

88'

Куарежма ворвался в штрафную по правому флангу, пробил, но его накрыл защитник, и мяч ушел за лицевую. Угловой судья не заметил.

88'

А португальские болельщики счастливы — они верят в победу своей команды.

87'

Португальцы начинают уже просто отставивать свои ворота. Атакуют они сейчас совсем немного.

85'

Вместо Плашила вышел Яролим.

84'

Чехи начинают финальный штурм.

83'

Хорошая подача слева. Сьонко завис в воздухе и пробил под перекладину. Рикарду вытащил.

83'

И ещё одна замена готовится у чехов.

82'

С капитанской повязкой Роналду активизируется.

80'

Вместо Симау выходит Куарежма.

79'

Гомеша меняет Алмейда.
Капитанская повязка перешла Роналду.

78'

Опасная подача чехов в штрафную! Но Барош помешал Сьонко принять мяч, и опасность спала.

77'

Ударил Симау и попал в стенку.

76'

Опаснейший штрафной заработали португальцы. Метров 20 и по центру.

74'

А у португальцев вместо Моутинью выходит Мейра.

73'

И Коллер выходит вместо Галасека.

72'

Брюкнер готовит к выходу Коллера.

71'

Петит лежит на газоне. Его уносят на носилках. Партнёр попал ему мячом в солнечное сплетение.

70'

Португальские болельщики развернули шарфы и распевают победные песни. Не рано ли?

68'

Вместо Матейовски вышел Влчек.

66'

А вот уже ответ чехов.
Подача штрафного, Рикарду вновь ошибся с выходом, но всё обошлось.

63'

ГОООООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
РОНАЛДУ!!!!!!!!!!!!!!!
Ну наконец-то!
Деку замечательно прострелил, а Криштиану в одно касание технично отправил мяч в сетку.
2:1!

61'

К выходу на поле готовится спартаковец Ковач.

60'

Снова Симау хорошо врывался в штрафную по правому флангу, но прострелил неудачно.

58'

Симау был в прекрасной позиции, но, войдя в штрафную и сразу пробив, угодил в Чеха, который хорошо выбрал позицию.

56'

Активно начал разминаться Коллер.

55'

Вновь Гомеш на ударной позиции. Но Розегнал исправился и заблокировал удар.

53'

Хорошая атака «европейских бразильцев», Гомеш выцарапал мяч на подступах к штрафной и ударил. Но несильно и прямо в руки Чеху.

51'

Португальцы владеют инициативой, а чехи отвечают острыми контратаками.

50'

«Чехи! Чехи!» доносится с трибун.

48'

Сьонко получил мяч на ход по правому флангу в штрафной, но его неплохой прострел никто не замкнул.

47'

Быстрый розыгрыш и неудачная подача.

47'

И уже корнер у португальцев.

46'

Второй тайм начался.

Всё готово к началу.
Замен нет.

Команды выходят на второй тайм.

45+2'

Перерыв.

45+2'

Удар - но Че-е-е-ех...
Всё в порядке.

45+1'

Опасный штрафной у португальцев на исходе тайма. Метров 35 и левее центра. У мяча Роналду - его точка.

45'

Добавлена 1 минута.

44'

А теперь Роналду получил по лицу. Но он сам напоролся на защитника.

42'

А вот и Роналду «ахнул». После его удара метров с 25 Чеху пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч.

41'

Опять рызыгран, и опять последовала неудачная подача.

41'

Разыгран неудачно.
Ещё один угловой.

40'

Португальцы заработали угловой.

39'

Моутинью навешивал в штрафную, а получилось прямо в руки Чеху.

37'

А ведь чехи натурально перехватили инициативу атакуют больше!

36'

Барош хорошо прошёл по правому флангу, но сделал несколько лишних движений, устал, и подача получилась не лучшим образом.

33'

А у Роналду пока мало что получается. Не видно его фирменных проходов.

31'

Карточка Босингве за фол в атаке на Галасеке.

29'

Подача на дальнюю штангу, Рикарду ошибся с выходом, но чешский футболист не воспользовался этой оплошностью.

28'

Угловой у чехов.
На этот раз слева.
Вновь Плашил у мяча.

27'

Ух, игра становится всё жёстче...

26'

Португальцы пока не могут подойти к чешской штрафной. Поэтому и бьют издали.

25'

А вот и Роналду ударил из-под защитников — Чех на месте.

24'

Удар Деку с подступов к штрафной. Хорошо. Опасно. Чех вряд ли доставал. Но мяч прошёл мимо правой девятки.

23'

Грубейший подкат Полака под Пепе.
Жёлтая карточка — всё правильно.

22'

Вновь игра выровнялась.
Борьба в основном проходит в центре поля.

21'

Но атакуют португальцы.
Ещё один дальний удар Петита — вновь неточно.

20'

Вот и проснулись чешские болельщики. Гонят свою команду вперёд за вторым голом.

17'

Подача... ГООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!
Сьонко здорово сыграл на опережение и головой вколотил мяч в сетку.
Подавал Плашил.

16'

Сьонко здорово ворвался в штрафную по правому флангу, обвёл Пепе, прострелил, но только угловой.

16'

Вот и Барош напомнил о себе: после подачи с правого фланга он перепрыгнул Пепе и Карвалью и пробил головой — выше ворот.

15'

Петит решил пробить метров с 25 — семечки для Чеха.

14'

Чехи пытаются как-то активизировать игру, но соперникик всячески гасят темп.

12'

Чехи стараются действовать длинными передачами, но все они пока неточны.

11'

Португальцы и не думают отходить назад. Продолжают давить.

8'

ГОООООООООООООООООООЛ!!!!
Португальцы буквально пешком прошли защиту чехов, Роналду вывалился один на один с вратарём, Чех выручил, добивал Деку, Чех вновь спасает, но после второго добивания Деку бессилен оказался даже он.
0:1.

7'

Игра, в основном, идёт в центре поля.

6'

Португальцы постепенно входят в игру.
Начинают атаковать.

4'

У португальцев мяч пока не держится.
Чехи начали явно активнее.

2'

Чехи стараются начать матч со своих атак.

1'

Стартовый свисток!
Началось!
Чехи разыграли мяч с центра поля.

Гимны отзвучали.
Команды приветствуют друг друга.
Всё готово к началу второго игрового дня!

Исполняются национальные гимны Португалии и Чехии.

Команды выходят на поле.

Главный тренер португальцев Луис Фелипе Сколари заявил, что ключом к победе над чехами станут быстрые контрвыпады: «Необходимо выжать максимум из своего технического арсенала. На поле будет та же команда, что обыграла турок, но мы знаем, что на скамейке запасных всегда есть сильные футболисты, тот же Фернанду Мейра, например. Его мощь может оказаться полезной ближе к концу матча, так как средний рост игроков сборной Чехии составляет 1,84 метра».
Сколари ожидает, что чехи окажут его команде достойный отпор: «Это физически мощный коллектив, но и моя команда в хорошей форме. И то, что соперник атлетичен, не заставит нас отказаться от фирменного стиля. Чехи добились хороших успехов на предыдущих турнирах, так что матч пройдёт в равной борьбе».

Тренер сборной Чехии Карел Брюкнер признаёт, что его команда должна заметно прибавить, если хочет дать бой на «Стад-де-Женёв» лидерам группы А португальцам. Чехи стартовали на Евро с победы над хозяевами чемпионата — швейцарцами — но игра команды подверглась критике за излишний прагматизм: «Думаю, это несправедливо, что на нас так ополчились после победы на старте турнира. В субботу мы в первую очередь были нацелены на очки, нежели на красивый футбол. Но если смотреть на вещи трезво, нам надо улучшать игру, ибо сборная Португалии — один из фаворитов первенства, и в матче с ней придётся поднапрячься. Признаю, что в нападении мы не выглядим так же ярко, но это не значит, что мы слабее. Мы надёжны в защите, играем слаженно и грамотно действуем тактически. Так что это будет весьма равный поединок».
«У португальцев очень работоспособные нападающие, но мы отдохнули и готовы к встрече с ними, — заявил Брюкнер. — С тактической точки зрения к этому матчу готовиться просто, ибо соперник предсказуем. Возможно, для победы нам необходимо будет сыграть чуть более изобретательно. В любом случае, я в своих парней верю».

Вратарь сборной Чехии Петр Чех выразил свои опасения от предстоящей игры против сборной Португалии на чемпионате Европы: «Все, конечно, говорят в основном о Роналду, но не стоит забывать, что там ещё есть Деку и много других хороших игроков. Безусловно, Роналду — отличный футболист, но, играя в одиночку, он ничего не выиграет. Ему тоже необходима помощь товарищей по команде, чтобы добиться хорошего результата».

Защитник сборной Португалии Рикарду Карвалью высоко оценил работу главного тренера национальной команды Луиса Фелипе Сколари: «Он проделал отличную работу за пять лет. Мы не пропустили ни одного Евро или чемпионата мира. На мой взгляд, он сплотил португальский народ вокруг нашей команды».
Несмотря на уверенную победу над турками, Карвалью отказывается называть Португалию фаворитом на победу в турнире, указывая на Испанию, Германию и Францию. И всё же он с оптимизмом высказывается о прошедшей в сборной смене поколений: «После 2004 года мы потеряли нескольких игроков. Но всё равно наши полузащита и атака обладают достаточным индивидуальным классом, чтобы решить исход любого матча».

Привыкать к роли обычного болельщика полузащитнику сборной Португалии Рую Коште не так просто, однако шансы своих соотечественников он оценивает достаточно высоко: «В этой роли ты переживаешь даже больше. Но этот опыт мне необходим. В команде произошла перестройка. Сейчас в сборной больше молодёжи, хотя наша команда была немного опытнее».

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Женеве.
Сборные Чехии и Португалии победили в первых матчах чемпионата Европы-2008. Чехи обыграли швейцарцев, а португальцы - турков. Потому противостояние между этими участниками группы А будет особенно интересным.
Среди чехов только и ходят разговоры о Криштиану Роналду. Что, впрочем, они всячески стараются скрыть. Португальцы, в свою очередь, опасаются «физики» чешской команды.