Волевая победа турок!!!!
2:1

90+2'

ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!
Туран продвинулся по левому флангу, подошёл к штрафной и после его удара мяч, отрекошетив от защитника, залетел в сетку ворот.

90+1'

Перевязанный Ашик вернулся в игру.

90'

Добавлены 4 минуты.

89'

Ещё одно повреждение.
Теперь рассечение получил Ашик. Его уносят на носилках.

88'

После подачи до удара дело опять не дошло. Турки внимательны.

88'

Пробил Маньи, задел стенку, и угловой.

87'

Опасный штрафной у хозяев.

86'

Замены в командах.
Вместо Якина вышел Жигакс.
А вместо Нихата появился Казим.

84'

НЕ ГОЛ!!!!!!!
Хозяева выбежали в быстрейшую контратаку четыре в два защитника, дело дошло до удара по воротам, Демирель спас свои ворота, а на добивании так и вообще совершил чудо-сейв. Настоящий подвиг. Спасение своей команды!

82'

Игра, понятное дело, идёт до гола.
Кто забьёт — тот победит.

80'

Аурелио бил из штрафной, но попал в защитника.

77'

Алтынтоп со штрафного метров с 30 запустил мяч сильно выше.

76'

Кабаньяс вышел вместо Фернандеша.

74'

Это должен был быть гол!!!!!!!!!!!!!!!
Из отличной позиции вместо удара Тунджай решил не бить по воротам, а отдать перердачу Нихату на дальнюю штангу. Неточно.

72'

А швейцарцы, между прочим, атакуют больше. Неужели им больше нужна победа?

71'

Начинается игра на встречных курсах. Командам нужна победы.

68'

И в очередногй раз неудачно его разыграли.

67'

Турки заработали угловой.

67'

И он меняет Барнетту.

66'

К выходу на поле готовится Фонлантен.

64'

Хороший ответ хозяев: после навеса справа последовал удар головой, но вратарь в прыжке забрал мяч.

63'

Подача... удар... от ворот...

62'

И зарабатывают угловой.

61'

Турки продолжают атаковать.

57'

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!!!!
После подачи Нихата Семих Шентюрк головой отправил мяч в сетку ворот!
1:1.

56'

Бехрами здорово врывался в штрафную, но прострел ему не удался.

55'

Карточка Дердийоку за грубый подкат под Алтынтопа.

Шентюрк забил, но из офсайда.

52'

Барнетта врывался в штрафную, но сил на хороший удар у него не осталось.

50'

Не рано ли хозяева начинают играть на удержание счёта?

48'

После подачи штрафного Балта намеренно сыграл рукой. Карточка.

46'

Второй тайм начался.
Вперерыве Терим провёл двойную замену: вместо Карадениса и Метина появились Семих и Топал.

Футболисты выходят на поле.

Команды готовятся к выходу на второй тайм.

45+1'

Перерыв.

45'

Добавлена 1 минута.

44'

Хозяевам при таких погодных условиях играть явно удобнее. Турки не мог создать давление на ворота соперника.

42'

Метров с 30 пробил Якин, но попал в стенку.

40'

Карточка Аурелио за фол на активном Бехрами.

38'

Оживились болельщики: «Туркия! Туркия!».

37'

И что мы видим?!
Турки отбиваются!!!

36'

Швейцарцы очень оживились и просто-напросто давят!

35'

И счёт должен был становиться 2:0!!!
После прострела справа Якин не попал в пустые ворота с двух метров!!!

32'

ГООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!
После длинной передачи Сендероса Дердийок вышел один на один, обвёл вратаря и выложил мяч на пустые ворота Якину. Хакан с метра не промазал.
1:0.

31'

Тунджай непонятно зачем сделал грубый подкат под противника и получил карточку.

30'

И всё у того же Нихата в борьбен порвалась майка.
Кстати, уже не первая порванная майка на текущем Евро.

29'

Нихат сильно прострелил, вратарь мяч лишь задел, и «круглый» попал в голову Турану, от которого отскочил в штангу!
Опасно, опасно.

28'

Опасный штрафной справа на самом пересечении лицевой и штрафной линиях.

27'

Мяч застревает в лужах!
Любой отскок чрезвычайно непредсказуем!

25'

Долгая подготовка, удар Барнетты, и Демирелю пришлось очень постараться, чтобы вытащить мяч из дальней шестёрки.

24'

Хозяева заработали хороший штрафной вблизи левого угла штрафной.

24'

Якин с правого фланга, не доходя до штрафной, сильно пробил. Вратарь отбил.

23'

На поле появляются лужи!

22'

Турки к дальним ударам пока не прибегают. Стараются пройти по центру.

19'

Вот наконец и первый удар. Инлер пробил метров с 25, и Демирель скользкий мяч поймал не сразу.

16'

Игра становится всё жёстче. В центре поля очень много борьбы и нарушений.

14'

Дождь усиливается. Пожалуй, сильнее на этом Евро ещё не было.

13'

А вот и ливень пошёл!

12'

Хозяева успокоили игру и пустили её в нужное для себя русло.

11'

Пролилась первая кровь!
Балта получил рассечение.

10'

Однако пока Бенальо надёжен. Перехватывает все навесы и прострелы.

9'

Турки нагнетают.

7'

Карадениз выбежал один на один, но, как оказалось, из офсайда.

6'

Опять активный Нихат простреливал справа, но прямо руки вратарю.

4'

Хозяева не прижимаются. Отвечают атаками, но пока чаще попадают в офсайд.

3'

Турки сразу начали осаждать ворота соперника. Хотят забить как можно скорее.

2'

Нихат подал первый угловой. Удар турка головой получился не лучшим.

1'

Матч начался!
Швейцарцы разыграли с центра поля.

Итак, всё готово к началу!
Команды приветствуют друг друга.

Гимны.

Команды выходят на поле!

Главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун перед матчем с командой Турции выразил удовлетворение тем, что получивший травму Александр Фрай останется в лагере сборной: «Для него ситуация сложилась, мягко говоря, не лучшим образом, но он обещал к нам вернуться. Нет сомнений, что его присутствие положительно скажется на нашем настрое.
Очевидно, что в случае проигрыша нам останется лишь провести матч с Португалией. Мы хотим победить. В то же время не менее очевидно, что у нас молодая команда с большим будущим».

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим прокомментировал ситуацию с травмой полузащитника Эмре Белезоглу: «Обидно, но ничего не поделаешь. Не знаю, сможет ли он выйти на поле в следующем матче. Врачи так не считают, однако стараются поставить его на ноги в кратчайшие сроки. Это не просто вопрос замены одного игрока на другого. У него гораздо более важная роль в нашей команде».

Перед определяющей встречей с турками вратарь швейцарцев Паскаль Цубербюлер заявил, что его команде «куда удобнее, когда соперник хочет играть в футбол».
После минимального поражения от чехов в субботу швейцарцам в матче со сборной Турции, которая проиграла свой стартовый матч португальцам (0:2), нужна только победа: «Уверен, это будет ярчайший поединок. Я с нетерпением его жду, поскольку обе команды уступили в первых встречах и будут играть только на победу. Нам куда удобнее, когда соперник хочет играть в футбол».
Впрочем, для 37-летнего вратаря «Ксамакса» места в основном составе не нашлось, так как в рамке появится Диего Бенальо: «Когда тренер выбрал его первым номером, я, естественно, не был доволен. Конечно, обидно сидеть на скамейке запасных, и я к этому не привык. Однако я на все сто процентов поддерживаю команду и вратаря. Я могу помочь своим опытом, поскольку у нас всё ещё очень молодой коллектив».
На тренировке сборной Швейцарии наибольшая группа футболистов собирается именно вокруг Цубербюлера: «По ходу всей карьеры мне нравилось приходить на тренировки. Пускай я сижу в запасе, для меня важно поднять командный дух. Это важно как для коллектива, так и для меня лично. Не то чтобы я большой шутник, но я стараюсь настроить всех на позитивный лад».

Капитан сборной Швейцарии Людовик Маньин рассказал о ситуации в команде перед матчем со сборной Турции: «Конечно, носить повязку буду я, но Алекс (Фрай) всё еще здесь, и он точно такой же капитан, как я. Такие события, как потеря ключевого игрока еще больше сплачивают команду. Стартовый матч показал, что мы можем выступать на самом высоком уровне».

Полузащитник сборной Турции Мехмет Аурелио заявил, что игра против швейцарцев для его сборной имеет огромное значение: «Эта игра имеет огромное значение для всей страны. Я отдам абсолютно все силы для победы. Мы хотим выиграть, а затем добыть путёвку в четвертьфинал в последнем поединке с Чехией. Перед игрой с португальцами от нас ждали очень многого. Однако соперник показал прекрасный футбол и создал больше моментов. Нет сомнений в том, что они заслужили победу. Сборная Швейцарии сделает ставку на физическую мощь, а у нас есть опыт игры против таких команд. В составе оппонентов не будет Александра Фрея, что явно не пойдет им на пользу. Мы уверены, что можем взять верх над швейцарцами».

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Базеле.
В матче Швейцарии и Турции для обеих команд на карту будет поставлено слишком многое: проигравший практически полностью лишится шансов на продолжение борьбы на Евро-2008 после группового этапа. Вряд ли устроит соперников по этому матчу и ничья — она заметно осложнит их задачу по выходу в четвертьфинал. Так что борьба за победу предстоит нешуточная.