ЕВРО 2008. Футбол. Чемпионат Европы. Группа A

Швейцария Швейцария Португалия Португалия: 2:0

БАЗЕЛЬ. «САНКТ-ЯКОБ ПАРК».
СУДЬЯ: КОНРАД ПЛАУЦ (АВСТРИЯ)

окончен

92'

Финальный свисток. Матч окончен! Швейцарцы одерживают первую победу в европейских первенствах.
Спасибо за внимание и до будущих встреч.

91'

Желтая карточка Фернандешу. Нервы шалят даже у победителей.

90'

Две минуты добавлено к основному времени матча.

89'

Хозяева мелко фолят на своей половине поля, но всё в рамках правил.

88'

Игра утихла. Португальцы не торопятся отыгрываться.

86'

Автор дубля Хакан Якин уходит отдыхать под авацию трибун. Кабаньяс в игре.

84'

Грихтинг укрепляет защитные ряды, сменяя Лихтштайнера.

83'

Хакан Якин чётко реализует пенальти, пробив в левый верхний угол ворот.

82'

Мейра фолит в своей штрафной площадке на Барнетте.

81'

Барнетта и Мигел перекинулись парой «дружеских» фраз. Оба заслужили по предупреждению за красноречие.

80'

Португальцы плетут кружева, особо усердствует Нани, но без результата.

78'

Вновь грубость на поле. Моутинью предупреждён.

77'

Угу Алмейда и Нани выходили два в один с левого фланга атаки. Защитник швейцарцев в последний момент сумел воспользоваться медлительностью Алмейды.

74'

Ещё одна замена у португальцев. Угу Алмейда вместо Элдера Поштиги.

72'

Якин, находясь на грани офсайда в штрафной Рикарду, принял мяч от партнёра. Успел оценить ситуацию и грамотно поразил ворота гостей —1:0.

71'

Всё-таки замена. Велозу уступил место одноклубнику Жоау Моутинью.

69'

Сколари не спешит с заменами, а свежая кровь пригодилась бы его команде.

68'

Барнетта очень активен. Швейцарцы опасно огрызаются.

66'

Инлер издали зацепил штангу ворот Рикарду. Португальский вратарь явно спал.

64'

Желтая Жоржи Рибейру. Подножка Лихтштайнеру не осталась без внимания главного судьи.

62'

Барнетта едва не открывает счет. Мигел справа проиграл борьбу Инлеру, который подал во вратарскую. Барнетте не хватило расторопности для того, чтобы открыть счет.

61'

Для Фонлантена Евро-2008 окончен. Якоб Кун выпускает резвого Барнетту.

60'

Команды подолгу держат мяч, без продвижения вперёд.

58'

Главный арбитр пощадил грозного Куарежму от явного «горчичника».

56'

Поштига одиноко маячит в нападении. Обеим командам не хватает свежести в завершающей стадии атаки.

54'

Мигел и Пепе разыгрывают «двоечку» на своей половине под спокойным взглядом хозяев.

53'

Нани «поймал» хозяев . Номинальный полузащитник ворвался в штрафную, но поразил левую штангу.

51'

Жоржи Рибейру въехал в Якина. Без предупреждения.

49'

Фонлантен, находясь в штрафной Рикарду, головой бил по воротам. Видимо, у форварда проблемы с головой, очень неточно.

47'

Португальцы ответили. Нани с левой бровки навесил, но Мейрелеш промазал.

46'

Инлер и Фонланден издали провели Рикарду на профпригодность.

Команды готовы к началу второго тайма. А Сколари о чём-то беседует с травмированным Фраем.

45+2'

Перерыв. Команды отправляются в раздевалку получать указания от тренеров.

45'

Австрийский судья добавил две минуты к первому тайму.

44'

Возникает чувство, что швейцарцы скоро «встанут». Перерыв подопечным Коби Куна пойдёт на пользу.

42'

Замена у португальцев. Сколари убрал грубияна Феррейру. Свеженький Рибейру в игре.

41'

Швейцарцы «осели» на своей половине. Травма для Бехрами не прошла бесследно для команды.

40'

Жоржи Рибейру активно разминается. Неужели замена в первом тайме?!

38'

Фонлантен украсил игру жёлтым цветом.

37'

Гол! Но как показал судья из офсайда. Нани прошёл полобороны альпийцев, отдал Поштиге, который залез во вне игры.

35'

Поштига после подачи углового неплохо пробил по воротам хозяев. Чуть мимо. Гости снова захватили территорию.

32'

Бехрами за пределами поля встал и сильно хромает. Не ясно сможет ли он продолжить игру.

30'

Паулу Феррейра получил желтую. Очень грубо. Португалец едва не оторвал ногу Бехрами. Так играть нельзя!!!

28'

Терпение арбитра лопнуло. «Горчичник» Хакану Якину. Штрафной удар Нани с левого угла штрафной площади не увенчался опасным моментом.
Швейцарцы провели контратаку. Защитник Сендерос едва не отметился со знаком «плюс». Якин отдал парнёру, который пробил мимо.

26'

Фернандеш и Инлер «забегали». Хозяева заиграли активней.

24'

Швейцарцы ошиблись на подступах к своей штрафной. Сендерос подстраховал пертнёров, заброкировав опаснейший удар Поштиги.

22'

Слишком много свистков. Борьба, борьба, борьба... Матч явно не носит статус товарищеского.

20'

И вновь швейцарцы нарушают правила в непосредственной близости к своей штрафной. Подача штрафного нашла Бруну Алвеша, который почти безприпятственно головой пробил в Цубербюлера. Швейцарец великолепен, как в молодые годы.

18'

Ответ португальцев. И какой!!! Куарежма с метров 35-ти, выполняя штрафной удар, попал в Пепе. Мяч срикошетив от защитника отразил Цубербюлер. От рук вратаря мяч угадил в перекладину.

16'

Хозяева едва не открыли счет. После подачи углового мяч заметался по штрафной, отскочил к Бехрами, который не смог пробить частокол португальцев.

15'

Мигел совершил слаломный проход. Нани подхватил настрой партнёра, вошёл в штрафную, где его зацепил Лихтштайнер. Пенальти нет.

13'

Коби Кун первый раз вышел к бровне поля. Напомним, это последний матч тренера.

12'

Швейцарцы делают ставку на дальние передачи с надеждой, что один из форвардов зацепится за мяч. Пока не получается.

10'

Бехрами зацепил Куарежму. Конрад Плауц не наказал виновного предупреждением.

9'

Португальцы комбинируют на подступах к половине поля альпийцев. Те не возражают.

7'

Нани вырезал передачу на дальнюю штангу Куарежме, который навесил на Поштигу. Единственный форвард поругальцев попал во вне игры.

6'

Футболисты один за одним падают. Неудивительно, целый день в Базеле шёл дождь.

4'

Гости катают мяч в центре поля. Нани справа не смог провести точный пас.

3'

Нани в борьбе в центре поля неудачно приземлился на газон. Полузащитник поднялся, корчась от боли.

1'

Португальцы провели первую атаку, без особого успеха.

Звучат гимны команд. Португальцы пропели обнявшись, а хозяева - взявшись за руки.

Капитаны о чём-то мило общаются.

Команды в подтрибунном помещении. Готовятся к выходу на поле.

Луис Фелипе Сколари, назначенный в среду новым тренером «Челси», назвал финансовую составляющую одной из причин переезда в Лондон.
«Президент Португальской федерации футбола Жилберто Мадаил искал спонсоров под мой контракт, но когда никто не изъявил желания, он сказал мне, что я волен вести переговоры о моем будущем с кем угодно, — приводит слова Сколари Reuters. — Да, денежная сторона соглашения с «Челси» - одна из причин моего переезда. Мне 59, и я не хочу работать как тренер, пока мне не стукнет 70. Я хочу покончить с этим через четыре или пять лет. Главным для меня был финансовый вопрос. Теперь я могу предоставить сыну возможность учиться в любом месте».
Бразильский специалист подписал с «Челси» трехлетний контракт, по которому он будет получать около €6 млн в год.

Положительная новость всё же есть и для швейцарцев. Супруга наставника сборной Алиса Кун вышла из комы, сообщает АР.
«За последние три дня её состояние значительно улучшилось», — сказал врач сборной Швейцарии Рудольф Редер.

Защитник Штефан Лихтштайнер отказался от предложения киевского «Динамо» перейти в клуб. 24-летний правый крайний стал одним из открытий прошедшего чемпионата Франции после чего на него посыпался град предложений. «Лион», «Севилья», «Реал» и недавно ПСЖ хотели бы заполучить швейцарского таланта, который в данный момент защищает цвета национальной сборной на чемпионате Европы.
Последними заманчивое предложение сделало «Динамо», но по словам агента футболиста, Лихтштайнер отказался, так как «в большей степени его интересует «Севилья». Сумма трансфера швейцарца оценивается порядка €4 млн, сообщает «Террикон».

Главный тренер шотландского «Селтика» Гордон Страчан признался, что хочет видеть в своей команде форварда сборной Швейцарии Александра Фрая. Напомним, Фрай получил серьёзную травму в первом матче сборной на Евро-2008 и пропустит поединок с португальцами.
«Мы интересуемся многими игроками. Но только хорошими игроками. Фрай — хороший футболист, мы хотели и хотим его видеть у себя, но «Боруссия» не хочет продавать его, сильно завышая цену», — сказал Страчан ВВС.

В этом матче главный тренер португальцев Луис Фелипе Сколари намерен дать шанс игрокам, не принимавших участие в двух первых матчах.
«Мы должны думать о будущем, — приводит слова наставника португальцев Луиса Фелипе Сколари Reuters. — Нам нужно воспользоваться резервом, чтобы дать отдохнуть другим. Я планирую выпустить в основе пять новых игроков и еще троих на замену».

Нападающий сборной Португалии Нуну Гомеш так прокомментировал предстоящую встречу: «Наша команда сделает все, чтобы продлить победную серию. Турнирные расклады не имеют значения, мы все равно не хотим уступать. Никто не любит проигрывать. Те, кто выйдут на поле, постараются сделать все, чтобы продолжить победное шествие».

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Базеле. Матч между сборными Швейцарии и Португалии ни при каких условиях не повлияет на итоговое распределение мест в группе А, а потому болельщики обеих команд вправе ждать от своих любимцев раскрепощенной и красивой игры. Несомненно, хозяева чемпионата напоследок захотят хлопнуть дверью, но вряд подопечные Луиса Фелипе Сколари согласны на такое развитие событий.