ЕВРО 2008. Футбол. Чемпионат Европы. Группа B

СУДЬЯ КИРОС ВАССАРАС (ГРЕЦИЯ)

окончен

Спасибо за внимание и до встречи на зелёных полях Австрии и Швейцарии!

90+3'

Финальный свисток греческого судьи. Минимальная победа сборной Славена Билича. Хорваты доказывают свою победу в группе.

90+2'

Навесные передачи поляков на резвого Смолярека не представляет опасности для обороны хорватов.

90'

Хорваты не торопятся разыгрывать штрафной. Ещё три минуты будут биться поляки на Евро-2008.

88'

Рунье великолепен!!! Смолярек не пожадничал отдал пас Захорскому, который вышёл один в один с хорватским вратарём. Рунье чуть вышел из ворот и спас свою команды от неминуцемого гола.

87'

Билич окончательно садит своих ребят в оборону.

85'

Геррейро вывел Смолярека на ударную позицию. Форвард пробежал метров 20 и немного правее ворот пробил выше перекладины.

84'

Одни не торопятся потому, что ведут, другие, поляки, - оттого, что не могут пройти защитные ряды.

82'

Смолярек в одиночку творит чудеса. Выцарапав мяч на подступах штрафной хорватом, польский форвард нанёс сильный удар по воротам Рунье. Немного неточно.

80'

Удару Ракитича не хватает точности.

79'

И вот хорваты проводят долгожданную атаку. Калинич слева зарабатывает штрафной.

77'

Мало что клеится в нападении подопечных Бенхаккера. Смоляреку очень нелегко в противостоянии с Чорлукой.

75'

Билич оригинален. Двойная замена, причём в линии нападения.
Калинич и Кранчар вместо Класнича и Петрича.

74'

Выход Захорского внёс разнообразие в атакующий репертуар. Поляки давят. Вавжиняк неточен издалека.

72'

Смолярек неплохо головой пробил по воротам. Достаточно явное вне игры у поляка.

70'

«Неудачник» Сагановский уступает своё место на поле Захорскому. Посмотрим, чем он нас удивит.

69'

Атака с левой бровки поляков завершилась точным навесом на Сегановского, который головой опасно пробил по створу хорватских ворот. Рунье снова на высоте.

68'

Ещё одна замена готовится в составе польской команды.

67'

Праньич слева из-за штрафной приложился по владениям Боруца. Голкипер чётко фиксирует мяч.

66'

Поляки подолгу владеют мячом, выжидая ошибку «шахматных».

64'

Геррейро, приняв мяч в штрафной Рунье, тонко пробил в дальний угол. Мимо!

62'

Якуб Вавжиняк очень грубо сфолил на Леко. Борьба на каждом участке поля.

60'

Хорватские болельщики что-то подожгли в своём секторе. На поле стадиона дымно, как на военных действиях.

57'

Хорваты вшли в оборону.

54'

Смолярек вместо Лободзинского. Бенхаккер не может смотреть на бесплодные мучения своей команды.

53'

Класнич, находясь в штрафной поляков, получил мяч от Праньича и в касание переправил сферу в ворота.

51'

Поляков не пугает то, что немцы вышли вперёд в пераллельном матче. Лео Бенхаккер просит своих подопечных не оглядываться на ту встречу.

49'

Кжинувек неудачно подал с углового. Мяч заметался перед штрафной. Дудка ударил, но оборона хорватов взяла удар на себя.

48'

Поляки плетут кружева на половине поля сборной Хорватии. Оборона Билича в порядке.

47'

Рожер Геррейро издали выстрелил по воротам Рунье. Удар точный, но вратарь не спит.

46'

Левандовский уступил своё место Адаму Кокошке.

Все и всё готово к возобновлению этого, пока что, «сухого» поединка.

45+3'

Свисток греческого арбитра сигнализирует о перерыве в матче.

45+2'

Петрич верховой передачей вывел Класнича на ударную позицию. Класнич накрутил двух поляков,пробил, но Боруц подстраховал партнёров.

45+1'

Хрвое Вейич отметился желтой карточкой за неправильный подкат. Так не играют даже в российской премьер-лиге!

45'

Левандовский ошибся. Его подарком едва не воспользовался Йерко Леко. Мяч прошёл чуть левее ворот.

43'

Поляки «обложили» хорватов стандартами. Штрафной опасности не таил, угловой - тоже. Аут Василевсого завершился фолом атакующих.

41'

А теперь мяч у Боруца. Польский голкипер дальним ударом выбил мяч в атаку. Против польского нападающего нарушены правила возле штрафной Рунье.

40'

Хорваты катают мяч на своей половине поля. Даже Рунье несколько раз пощупал «круглого».

38'

«Горчичник» горняку Левандовскому по совокупности всех столкновений.

37'

Праньич из глубины нашёл пас партнёра, нанёс хлёсткий удар со средней дистанции. Боруц на месте.

35'

Ракитич вновь слева вышел к Боруцу, но на этот раз поляк, выйдя из ворот, сократил угол обстрела до минимума. Неудивительно, хорват попал во вратаря.

34'

Левандовский зарабатывает фол в атаке. Вукоевич испытал всю «прелесть» ног поляка.

33'

Ракитич и Петрич наконец вывели Класнича на свободное пространство. Форвард на грани офсайда вошёл в штрафную Боруца и пробил прямо во вратаря.

31'

Команды атакуют по очереди, но до голевых моментов дело не доходит.

30'

Класнич и Ракитич хорошо комбинируют на границе штрафной поляков. Петрич всё испортил - попал во вне игры.

28'

Левандовский в позиционной атаке наносит пушечный удар с метров 40. Мяч улетел намного выше перекладины.

27'

Вынужденная замена. Кнежевич не может продолжать встречу. Ведран Чорлука сменил партнёра на позиции защитника.

26'

Атака сборной Польши неувенчалась успехом. Петрич подхватил мяч, дошёл до штрафной, но с пасом проблемы.

25'

Славен Билич готовит замену. Неужели травма у Кнежевича?!

23'

Со второй попытки Ракитич считаемо пробил по воротам. Боруц всё контролировал.

22'

Очередной фол на подступах к штрафной Боруца. Ракитич подал слева, но в штрафной площади борьба велась не по правилам. Греческий судья просит перепадать.

20'

Наш «сибиряк» мог отличиться. Ракитич справа со штрафного удара навесил, Вейич головой пробил чуть мимо ворот.

19'

Василевский въехал в Кнежевича. Никто не хочет уступать!

17'

Хорваты «взорвались» в быстрой контратаке. Боруц вовремя вышел из ворот и подстраховал нагревивших защитников.

16'

Темп немного спал. Идёт вязкая позиционная борьба в центре поля.

14'

Опасно!!!Праньич слева ворвался в штрафную Боруца. Однако, перебрасывая его, немного смазал.

13'

Славен Билич относительно спокоен. Да-а, нервные клетки не восстанавливаются даже у экспрессивных людей!

12'

Поляки вновь опасны при стандарте. Подача углового едва не завершилась голом - подопечные Билича «проваливаются» в верховой борьбе.

10'

Голкипер хорватов Ведран Рунье, играя на выходе, сшиб всех - и своего игрока и поляка. Если польский футболист игру смог продолжить, то игроку обороны Дарио Кнежевичу потребовалась помощь.

9'

Класнич с Дудкой жестко поборолись. Оба футболиста предъявили претензии друг к другу. Без карточек.

8'

Лео Бенхаккер мрачнее тучи. Надо забивать! Пока не выходит.

6'

Праньич вернулся в игру. Всё в порядке с полузащитником, он может продолжать матч.

5'

Поляки заработали угловой. Левандовский выиграл борьбу в штрафной площади, но неожиданно, вместо того, чтобы нанести удар, отдал пас. Партнёр не ожидал такой щедрости.

4'

Хорваты прибрали инициативу. Пытаются дальними навесами найти адресата.

2'

Поляки перехватили мяч. В одном из игровых эпизодов сошлись Сегановский и Праньич. Хорвату оказывается помощь за пределами поля.

1'

Хорваты с центра начали игру.

Звучат гимны стран. Каждый хорват «взялся за сердце», а поляки, по-братски обнявшись, прослушивают до боли знакомые мелодии.

Хорватские болельщики шумно поддерживают свою команду. Их радость понять можно, они уже в четвертьфинале.

Команды готовятся к выходу на поле.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич оценил своего последнего оппонента по групповому этапу.
«Наш соперник — это классная сборная. Тем не менее, мы желаем продлить свою победную серию, — сказал Билич. — Это не будет резервная команда. У нас в сборной нет разделения на основу и запасных. Нет у нас также дублеров. Не сомневаюсь, что какой бы состав я ни выбрал, мы способны одолеть Польшу. Я отношусь к сопернику с огромным уважением, но в то же время верю в своих ребят», — приводит слова тренера официальный сайт чемпионата Европы.

Автор гола в ворота австрийцев полузащитник Рожер Геррейро намерен покинут варшавскую «Легию» после окончания чемпионата Европы. На 26-летнего игрока претендуют испанские «Бетис», «Севилья» и «Осасуна», а также московский ЦСКА, сообщает TMW.

Президент федерации футбола Польши Михал Листкевич заявил что несмотря ни на что, Лео Бенхаккер останется на своем посту.
«Наша команда не так слаба, как некоторые считают. Я предпочитаю опираться на слова таких футбольных авторитетов, как Франц Беккенбауэр, Рой Ходжсон, Йожеф Венглош. Они признают, что видны улучшения в игре польских футболистов по сравнению с чемпионатом мира в 2006 году. Хотел бы сказать, что Лео останется нашим тренером по меньшей мере до конца ноября 2009 года и надеюсь, что контракт будет автоматически продлен до финального турнира чемпионата мира 2010 года», - приводит слова президента федерации футбола Польши Михала Листкевича «Спорт день за днем».
Так же, как и футболисты, шеф польской федерации футбола умеренно оптимистичен перед матчем с хорватами в Клагенфурте. В случае победы (вместе с успехом австрийцев в матче с Германией) подопечные Бенхаккера зацепятся за путевку в четвертьфинал.

Защитник «Милана» Дарио Шимич считает, что резервисты хорватов способны дать бой полякам.
«Нам нечего терять в плане результата, — приводит слова Шимича официальный сайт турнира. — Все в нашей команде игроки экстра-класса, мы предельно мотивированы и, я уверен, проведем достойный матч. Футболисты, кого кто-то называет резервистами, получат шанс проявить себя сейчас, но это лишь еще больше демонстрирует то, что в «основе» все просто прекрасно. Мы вышли в четвертьфинал, и, я надеюсь, пройдем еще дальше».

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Клагенфурте.
Наставник хорватов Славен Билич решительно отказался называть состав на ничего не значащий для его команды матч с Польшей без ряда ведущих игроков резервным. Кстати, хорватская сборная выйдет на эту игру с траурными повязками в память о 19-летнем болельщике их страны, трагически погибшем перед последним матчем чемпионата Европы против Германии.