ЕВРО 2008. Футбол. Чемпионат Европы. 1/4 финала

Хорватия Хорватия Турция Турция: 1:1, 1:3-пен

Семих Шентюрк, 120´

ВЕНА. СТАДИОН «ЭРНСТ ХАППЕЛЬ»
СУДЬЯ РОБЕРТО РОЗЕТТИ (ИТАЛИЯ)

окончен

Дорогие читатели, спасибо за внимание и до встречи на четвертьфинальном матче сборной России с голландцами!

Полуфинальный матч между сборными Германии и Турции состоится 25 июня в Базеле.

Промахивается Петрич!Всё! Хорваты рано поверили в свою победу и поплатились за это! Турки, показывая на всём турнире, волю к победе добиваются выхода в полуфинал Евро-2008!

Алтынтоп точен - 3:1. Турецкая сборная в шаге от полуфинала!

Ракитич мимо! Судьба хорватов весит на волоске. По-прежнему, 2:1 впереди турки.

Семих разводит мяч и Плетикосу по углам - 2:1 в пользу турецких футболистов.

Срна четко исполняет штрафной удар - 1:1.

Арда пробивает Плетикосу .1:0 повели турки!

Модрич бьёт правее ворот. Мимо! Счет 0:0.

Хорваты начинают серию послематчевых пенальти.

120+1'

Дополнительное время подошло к концу. Теперь нас ждёт серия пенальти. Какая борьба!Какие эмоции!

120'

Семих принял мяч на рубеже хорватской штрафной и, не вступая в борьбу с защитниками, пробивает Плетикосу!
Где же вы были раньше?! Два гола в концовке матча - это безумие!

119'

О, чудо!!! Класнич, похоже, выводит хорватов в полуфинал Евро! Иван принял мяч от Модрича, который выцарапал мяч на правой бровки. Затем Модрич мягким навесом отпасовал Класничу, который головой замкнул навес партнёра.

118'

Нихат уступил своё место на поле «казанцу» Гёкденизу Караденизу.

116'

И Нихат устал. Мяч с его ноги свалился, и мяч после стандарта с правой бровки покинул пределы поля.

114'

Класнич едва не обокрал пас защитника вратарю. Иван не очень технично останавливал мяч, он улетел за боковую. От ворот.

113'

Модрич на скорости вошёл в штрафную сборной Турции. В борьбе, уж как-то «скучно» упал. Пенальти нет.

111'

Игра держит болельщиков в напряжении. Но никто из сборных не хочет допустить роковую ошибку, ведь цена её - выход в полуфинал.

109'

Турки в нападении нарушают правила в безобидной ситуации. Заигрались ребята.

108'

Эмре Ашик получил предупреждение за грубый фол на Класниче.

107'

Плетикоса ввёл мяч до ворот Рюштю, никто из хорватского нападения не смог зацепиться за мяч. Сфера прилетела к турецкому вратарю.

106'

Класнич и Петрич начинают последний тайм в поединке.

105'

Окончен первый дополнительный тайм. Команды меняются воротами.

104'

Срна оказался в километровом «вне игры». Первую 15-тиминутку подопечные Терима проводят очень здорово!

102'

Турецкие болельщики громко поддерживают свою команду. Арда из-за пределов штрафной решился на удар. Мяч прошёл низом немного левее ворот Плетикосы.

100'

Семих Шентюрк с острого угла пробил чуть выше ворот. Этот момент снова «привезла» хорватская оборона.

99'

Хорваты затеяли в своей штрафной площадке перепасовку. Турки обокрали оборону, до акцентированного удара в заключительной стадии дело не дошло.

97'

«Безголевой» Олич покидает венскую арену. Иван Класнич входит в игру.

96'

Это Иван Класнич снял с себя тренировочный костюм и готовится войти в «бой».

95'

Плетикоса парировал опасный удар с острого угла. Билич готовит замену.

94'

Хакан слева навесил на Нихата, но турецкого форварда опередил Роберт Ковач, выпрыгнувший гораздо выше оппонента.

92'

Турецкие футболисты прессингуют хорватов. Хорваты ответили. На падения «шахматных» нападающих в чужой штрафной Розетти не реагирует.

91'

Турки начинают первый дополнительный тайм.

90+4'

Всё! Свисток итальянского судьи сигнализирует окончание основного времени матча. Нас ждёт дополнительное время. Первый раз на Евро-2008!

90+3'

Олич под занавес основного времени мог открыть счет. Удар слета у форварда ушёл в небеса.

90+1'

Три минуты добавлено к основному времени матча.

90'

Срна выполнил неплохой штрафной с метров 35-ти. Турецкий вратарь вторым касанием зафиксировал мяч.

89'

Модрич, а на этот раз справа, отпасовал Оличу в штрафную Рюшту. Ивица бил в касание, Рюшту не без труда парировал удар.

88'

Ещё один угловой усилиями Нихата в активе турецких футболистов. Подачу подхватили хорваты, провели контратаку и заработали свой стандарт с угла поля. Удар Ракитича заблокировал защитник.

86'

Даже до удара по воротам не дошло!Ничья становится всё реальнее и реальнее.

85'

Нихат показал себя. Против него нарушены правила, и теперь стандарт подадут турки.

84'

Удар Срна с метров 25-ти с огромным трудом парировал Рюштю. Какой великолепный удар под правый верхний угол!

83'

Техничный Петрич зарабатывает фол на подступах к турецкой штрафной.

81'

Шимунич на месте последнего защитника едва не допустил ошибку. Футболисту захотелось показать техническое оснащение, благо для хорватов, всё закончилось без происшествий.

79'

Угловой заработал Праньич. Ракитич навесил, а против Рюшту , игравшего на выходе, во вратарской были нарушены правила.

78'

Нихат дошёл до чужой штрафной. Порыв товарища не поддержал Алтынтоп. Неужели все мысли о дополнительном времени?!

76'

Семих Шентюрк заменил Мехмет Топала. Терим чувствует последние перемены игры.

75'

Срна дважды выполнял угловой. Обе подачи безобразные.

74'

Билич «оживил» свою команду. Появляются полумоменты у хорватов.

72'

Модрич уже опускается на свою половину поля, чтобы организовать атаку своей команды.
Олич получил верховую передачу в центре чужой штрафной, удар головой чуть неточно, мяч ушёл правее крестовины.

70'

Ракитич разыграл стенку с Оличем, войдя в штрафную турок, Иван зарядил по воробьям.

69'

Турки ищут счастье длинными передачами. Нихат на голодном пайке.

67'

Чорлука с правой бровки выполнил навес. Мяч с ноги свалился и получился довольно сносный удар. Чуть выше перекладины.

66'

Команды в центре поля соревнуются в умении вводить мяч из аута.

64'

И замена у хорватов. Петрич вместо Кранчара. Свежая кровь вливается в игру.

62'

Турки подали угловой. Плетикоса не месте. Модрич получил пас от вратаря, разогнал атаку команды. Олич, находясь вне игры, принял мяч и забил гол! Внимательнее надо быть хорватскому нападающему!

61'

Угур Борал вступает в игру вместо Казим Казима. Нечего сказать, оригинальные имена и фамилии в турецкой сборной!

59'

Где же движение и атаки?! После четвертьфинального матча португальцев с немцами этот поединок заставляет болельщиков скучать.

56'

Турки фолят в центре поля. Команды по очереди атакуют. Комбинация хорватов завершались ударом Кранчара. Мяч спокойно прилетел в руки Рюшту.

54'

Модрич попытался в центре поля переиграть трёх турок. Уж как-то наивно так играть!

53'

Ракитич оказался в ситуации, что и Олич минутой ранее. На этот раз турецкий защитник в последний момент обезвредил хорвата.

51'

Олич имел шанс открыть счет. Хорватский форвард не смог обработать длинный пас из глубины поля, ударил головой, неакцентированно. В результате, перебросил Рюшту, но в ворота не попал.

49'

Арда заехал в Шимунича. Фол в нападении. Что обидно, сам «грубиян» больше пострадал.

48'

Чорлука отметился дальним ударом. Мимо.

47'

Турки прибрали контроль мяча. Но до штрафной Плетикосы не доходят.

46'

Второй тайм начался. Похоже, замен нет. Хорваты начинают с центра поля.

45+2'

Свисток на перерыв. Ждём тренерских изменений и более зрелищной игры.

45+1'

Хорваты под занавес первой половины попытались организовать атаку, не вышло. Команды явно берегут силы.

45'

Две минуты добавлено к первому тайму итальянским судьёй.

44'

Нико Ковач жёстко шипами въехал в Тунджая Шанли. Турку оказывается медпомощь, а игроки интенсивно пьют.

43'

Модрич едва не вывел Срну на ударную позицию. Защита сборной Турции пока надёжна.

42'

Команды доигрывают первый тайм. Зрители на хорватское «катание» реагируют свистом.

40'

Шимунич и Ковач покатали мяч в центре поля. Верное решение, турки «забегали».

38'

Мехмет Топал издалека зарядил сильный ударище! Немного мимо ворот. Казалось, Плетикоса, не смог бы вытащить этот мяч.

36'

Турецкие болельщики встретили атакующие действия своей команды воодушевлением.
Тунджай Шанли падал в штрафной хорватов после незначительной блокировки. «Пенальти нет», — говорит итальянский судья.

34'

Турки могли провести контрвыпад «три в два», но Шимунич был великолепен, перехватив мяч у Алтынтопа.

33'

Темп вновь упал. Игрокам надо перевести дыхание.

31'

Характерный эпизод последних минут. Рюштю долго вводил мяч в игру, а когда ввёл, то сфера через всех футболистов долетела до Плетикосы.

30'

Один из редких эпизодов последней десятиминутки, когда турки перешли половину поля команды Билича. Приём мяча у Турана оставил деревянный осадок.

29'

Олич прошёл слева, навесил на Срну, который оказался в штрафной Рюшту. Защитник турок намертво перекрыл хорватского полузащитника.

28'

Тунджай Шанли получает первый «горчичник» за игру локтем.

26'

Олич имел шанс выйти один на один, но Ивица не стал обыгрывать защитника, а наоборот, замедлил наступательные действия команды. Атака захлебнулась, а удар с левого угла штрафной заблокировали турецкие защитники.

24'

Праньич слева прорвался до штрафной Рюштю, где были форварды?! Мяч на пяточке подкараулили защитники турок.

22'

Кранчар правой ногой в прыжке рассёк губу Эмре Ашику. Это что-то из области единоборств.

20'

Хорваты стали активней атаковать. Какие скорости по флангам!!!

19'

Перекладина! Олич! Приняв передачу Модрича с правого фланга, Ивица запустил мяч в перекладину. С добивания подоспевший Кранчар запустил мяч в небеса.

18'

Олич также не может зацепиться за мяч. Старается экс-армеец, но этого мало.

16'

Турки «обложили» хорватов аутами со своего правого фланга. Дивидентов из этого извлечь не получилось.

15'

Модрич не смог принять длинную передачу со своей половины поля. Турки пока смотрятся предпочтительнее.

13'

Штрафной удар выполнял Алтынтоп. То же Нико Ковач самоотверженно принял мяч на себя. Хорвату оказывается помощь.

12'

Нико Ковач сфолил на Нихате на подступах к своей штрафной.

11'

И мяч теперь у хорватов. Чорлука и Срна ничего не придумали на бравой бровке.

10'

Турки держат мяч на своей половине поля. Что ж, чем больше владение, тем меньше риск пропустить - считает Терим.

9'

Тунджай Шанли нанёс дальний удар, силы маловато вложил. Плетикоса без проблем взял мяч.

7'

Игра протекает в осторожном русле. Командам есть, что терять.

6'

Турецкая защита ошиблась на подступах к своей площадке. Рюштю, показав навыки игрока обороны, подстраховал партнёров.

4'

Туран справа «накрутил» пару соперников, но навес у полузащитника не получился. Алтынтоп подобрал мяч и с дальней дистанции зарядил левее ворот.

3'

Хорваты провели позиционную атаку. Модрич пробил из-за пределов штрафной, но попал в своего партнёра. От ворот.

2'

И первый фол. Грубиян - капитан Нихат, с итальянским судьёй не спорит.

1'

Турки начали с центра поля. Первая атака подопечных Терима захлебнулась на подступах к штрафной Плетикосы.

Сборные слушают национальные гимны. Хоровое пение, пожалуй, завершилось вничью, а в матче победитель обязательно будет определён.

Команды готовятся к выходу на арену в Вене.

Традиционная красочная церемония приветствует участников матча. Кому-то из команд придётся проститься с Евро.

21-летний футболист полузащитник сборной Турции Арда Туран может покинуть «Галатасарай», чтобы стать игроком одного из испанских или английских клубов.
Наибольший интерес к футболисту проявляет «Ньюкасл», который готов заплатить за Турана €12 млн.
«Я хотел бы играть или в Англии, или в Испании», - сказал Туран Setanta Sports.

Полузащитник хорватов и английского «Портсмута» Нико Кранчар заявил, что не ведет переговоров о переходе в выступающий в чемпионате Франции «Монако».
«Монако очень красивый город, но у меня не было никаких прямых переговоров о переезде туда, — заявил футболист L'Equipe. — Сейчас, у меня нет никаких контактов с клубами. Я думаю только о чемпионате Европы и это не подходящий момент говорить о переходе».

Форвард сборной Хорватии Младен Петрич заявил, что не собирается покидать «Боруссию».
«Я провел беседу с новым тренером Юргеном Клоппом. Он сказал, что я ему нужен. Поэтому вопрос о моем уходе даже не стоит», — приводят слова Петрича хорватские СМИ.

Боснийская полиция заявила, что задействовано более тысячи сотрудников правоохранительных органов для обеспечения порядка на просмотре матча между сборными Хорватии и Турции. Власти Боснии опасаются, что боснийские хорваты и боснийские мусульмане могут устроить драки.
«Мы не будем терпеть никакого насилия», — приводит слова представителя полиции Reuters.

Главный тренер турецкой команды Фатих Терим призвал турецких болельщиков спокойно отпраздновать возможную победу турецкой команды над хорватами.
«Прошу всех, кто нас любит, и кто расстраивается вместе с нами: давайте откажемся праздновать победы стрельбой», — приводит слова Терима газета «Хюрриет», напоминая, что после выхода турок в четвертьфинал ранение получила 10-летняя девочка.
«Желаю скорейшего выздоровления маленькой Изель. Не превращайте нашу общую радость в чью-то горесть», — сказал наставник сборной Турции.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич уверен, что статус фаворитов в этом матче не расслабит его футболистов.
«Мы не позволим себе расслабиться и не остановимся, — приводит его слова официальный сайт турнира. — Мы намерены пройти как можно дальше. Конечно, на нас давит груз ответственности, который все тяжелее. Нам это по душе. Это лишь заряжает нас еще больше и заставляет играть лучше. Мы не должны терять концентрацию до финального свистка. У турок отличный настрой, они не сдадутся. Это заслуживает похвалы, но также выставляет на показ их слабое место. Никому не нравится уступать в счете и отыгрываться».

Венская полиция готовится к встрече 200 тысяч болельщиков, которые, как ожидается, соберутся в австрийской столице.
«Мы готовимся к очень длинной ночи», — сказал официальный представитель венской полиции полковник Кристиан Стелла. По его словам, поддерживать порядок будут 2,2 тысячи полицейских. В Вене официально проживают 17 тысяч хорватов и 39 тысяч выходцев из Турции. Полиция надеется, что все пройдет мирно. Венский стадион имени Эрнста Хаппеля вмещает 56 тысяч человек. Большинство болельщиков будут следить за игрой в фан-зонах, сообщает РИА «Новости».

Нападающий сборной Хорватии Ивица Олич прокомментировал предстоящий четвертьфинал.
«Мы знаем, что можем пробиться полуфинал, и приложим все силы, чтобы достичь этой цели. Команда вышла из тяжелой группы с первого места, что доказывает нашу силу. Конечно, Турция — очень сильный соперник, которой никогда не сдается. Но я уверен, что мы будем сильнее и обыграем их. Если мы сыграем на том же уровне, что провели матч с Германией, то точно победим», — приводит слова Олича официальный сайт турнира.

Добрый вечер, уважаемые читатели! 08euro.Ru проведет онлайн-трансляцию матча в Вене.
Сборные Хорватии и Турции определят соперника Германии по полуфинальной встрече чемпионата Европы. Обе команды недосчитаются в этом матче нескольких футболистов. Но если выбывшие до конца турнира из-за травм Дарио Кнежевич и Игор Будан, а также испытывающий проблемы с коленом Иван Ракитич погоды в сборной Хорватии не делают, то Териму выставить оптимальный состав не удастся. Основной вратарь Волкан Демирел дисквалифицирован за удаление в матче с чехами, пропустит игру из-за перебора желтых карточек центральный полузащитник Мехмет Аурелио, давно выбыл из строя капитан Эмре Белезоглу, травмированы еще два футболиста запаса.