19 ìàðòà 2024 12:43

О команде

— 20.05.08 18:45 —

ТЕКСТ: 08EURO.RU

«Только вместе мы сможем выиграть», – такой слоган у сборной Австрии на чемпионате Европы. Фактически домашнем турнире. И в связи с этим правильнее будет улучшить австрийский девиз – так называемый update.

«Мы хотим победить благодаря лишь одним товарищеским матчам», – так больше похоже на правду. От прохождения через квалификационное сито, по понятным причинам, сборная Австрии была освобождена.

И еще неизвестно, смогла бы она пройти отбор, если бы в этом была необходимость. Последние крупные турниры австрийцы с завидным постоянством пропускают. Тут можно углядеть связь с российской командой. Австрийцы пропустили два последних чемпионата мира, хотя все предпосылки для выхода из отборочных групп были.

Ничья со сборной Англии – такое начало квалификации к чемпионату мира 2006 должно кого угодно настроить на оптимистичный лад. Но затем следует домашнее поражение от сборной Польши, после чего сборная, которую на тот момент возглавлял Ханс Кранкль, оправиться так и не смогла. А когда австрийцы проиграли и второй матч полякам, Кранкль «умыл руки». За два тура до конца квалификации команду возглавил Хикерсбергер. Он же будет стоять у руля национальной сборной и на Евро-2008.

Началась жизнь сборной Австрии при Хикерсбергере отнюдь не оптимистично. Первые три игры проиграны и лишь в четвертой, в матче с Коста-Рикой в сентябре 2006 года, удалось сыграть вничью. А с пятой попытки Хикерсбергер победил! Правда, обыграна оказалась сборная Лихтенштейна и лишь на последних минутах – 2:1. Но следующая победа была уже полновесной – над швейцарцами (2:1), с которыми Австрия хозяйничает на Евро.

С сезона-2007 Хикерсбергер начал омолаживать сборную. Как водится, переходный период получился тяжелым. Серия из десяти матчей без побед, которая прервалась в игре с Кот-д'Ивуаром (3:2). Как раз после этой игры австрийский наставник выступил с обнадеживающими словами.

«Курс на омоложение, который мы выбрали, оказался правильным. На чемпионате Европы вы увидите совершенно другую сборную Австрии. И мы, и швейцарцы проведем потрясающий чемпионат, и я уверен, что мы сможем дойти как минимум до четвертьфинальной стадии», – сказал Хикерсбергер.

Что ж, многообещающее заявление. Особенно если учитывать тот факт, что никогда прежде в финальных турнирах чемпионата Европы Австрия участия не принимала. Зато на чемпионатах мира эта сборная выступала довольно часто – семь раз…

Вообще у австрийского футбола довольно богатая история. Федерация была образована более ста лет назад – в 1904 году. Громких успехов удалось добиться к 30-м годам, когда австрийцы были одной из сильнейших сборных в Европе и иначе как Wunderteam их не называли. 16 мая 1931 года и вовсе состоялось историческое событие: австрийцы стали первой континентальной сборной, которой удалось обыграть Шотландию.

На чемпионате мира 1934 года Австрия заняла четвертое место, проиграв в полуфинале Италии (0:1), а в матче за бронзу – Германии (3:2). На Олимпиаде 1936 года австрийская сборная дошла до финала, но снова соперник – Италия, и снова поражение с минимальным счетом – 2:1.

После Второй мировой войны еще десять лет австрийский футбол существовал без успехов. Но в 1954 году Австрия финиширует третьей, проиграв в полуфинале будущим чемпионам – немцам. Как оказалось, этот результат так и остался лучшим на чемпионатах мира для Австрии.

В 70–80-х годах австрийцы дважды пробивались в финальные стадии мировых первенств (в 1978-м и 1982-м) и оба раза доходили до второго круга. Но тогда у Австрии была сильнейшая сборная с момента окончания Второй мировой. Именно в те времена за национальную команду выступал легендарный нападающий Ханс Кранкль, в одиночку обыгравший чемпионов мира немцев в Аргентине в 78-м.

В 90-х годах главной австрийской звездой был Тони Польстер. Во многом благодаря этому нападающему сборная пробилась на чемпионат мира 1990 года, но вылетела после первого раунда. И с каждым годом австрийцы выглядели все хуже. За последние 10–15 лет накопилось немало откровенно позорных результатов. Тут и поражения от Фарерских островов, и проигрыш Израилю (0:5), и разгромное поражение от Испании (0:9), по сравнению с которым «ночной позор» сборной России в Португалии выглядит не таким уж и позором.

Но, опять же, все неудачи последних лет может перечеркнуть нынешнее европейское первенство. В Австрии с ним связывают большие и нескрываемые надежды. И кто сказал, что первый блин обязательно должен быть комом?